Анализ кала

Добрый день! Начну издалека. Девочка 2.10 г. Месяц назад появились желто-белые выделения на трусах . То спереди, то сзади. В большей степени заднего прохода. Недавно были у гинеколога. Нам взяли мазок, но гинеколог сказала что у нас проблема кишечником, якобы какой-то дисбактериоз. и соответственно из него идёт заброс в область влагалища. Сказала искать проблему в кишечнике. Мы сдали анализ кала. Результаты я прилагаю. Стоит ли нам ещё что-то сдать чтобы понять причину. Заодно и заходили к хирургу. У неё есть проблема с трещинами анальными может ли это как-то быть связано?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
У детей до 3-4 лет не зрелые ферменты и все что кушают отражается в Кале .
Поели мясо -мышечные волокна в копрограмме , поели овощи -в копрограмме клетчатка .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, всегда ориентируемся на симптомы ребенка.
Какой консистенции стул? Регулярный? Есть ли болезненность дефекации?
Так как есть каломазание и анальные трещины, предполагаю, что есть запор.
Для лечения функционального запора рекомендуется форлакс. Дозировка подбирается индивидуально по весу. Препарат дается длительно, он заставляет работать кишечник.

Да, спасибо, выше тоже ответила. имеется проблема иногда она долго терпит. к примеру в поездке в отпуск в течение 12 часов в машине она может вообще не сходить в туалет ни по большому ни по маленькому. Соответственно по большому может и два дня не сходить сходить. но при этом когда она потом сходит по большому я бы не сказала что ей трудно и она сильно тужится. Она просто сходит твёрдым стулом и вытирай я обнаруживаю что есть небольшое количество крови.

В таком случае действительно нужен форлакс длительным курсом до 2-3 месяцев. После такого как наладите стул анальные трещины тоже уйдут.
Также следует увеличить количество потребляемой воды - 30-40 мл/кг в сутки, больше овощей и фруктов добавить в рацион, в частности киви хорошо помогает при запоре.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вполне может быть связано с анальными трещинами, т.к. слизистая раздражается и могут появляться выделения на трусиках, конечно, лучше очно с хирургом тоже это обсудить.

По копрограмме вариант нормы
Диагноза дисбактериоз не сущестствует, анализ неинформативен.

Какой у ребенка стул обычно? Как с питанием?

Да, бывает запор, вернее даже не запор, а она терпит, когда не в комфортных условиях.. были проблемы год назад с приучением к горшку, она просто какала во вне днём в подгузник, при этом ходила по малому на горшок спокойно и больше полугода…
Хирург сказал что скорее всего у неё психологический блог и она просто терпит, накапливая кал который распирает кишку и она трескается..

Вполне возможно тогда, что это и есть причина

Тогда нужно подключить детского психолога и мягко проработать эту проблему

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на дисбактериоз не информативен это условно патогенная Флора ,которая меняется каждый день

В основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ

Здравствуйте. Если заметили, что ребёнок терпит и сдерживает позывы в туалет, то уже без приёмов слабительных препаратов не обойтись. Так как возникает "порочный круг": ребёнок терпит - каловые массы скапливаются- при стуле кал плотный - ребёнку от этого больно - от заново терпит, чтоб не было больно. От того что терпит возможно и инфицирование мочевыводящих путей
В первую очередь - наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов.
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно