Подбор антибиотиков

Здравствуйте. Пытаюсь вылечить хронический простатит. В очередных анализах высеялись Энтерококус Фекалис и Ксебсиела. Вчера пришли анализы кала: там тоже клебсиела довольно высоким титром 10 в 7. Чувствительность к антибиотикам у них немного разная у всех. Анализы прилагаю. Помогите, пожалуйста, подобрать антибактериальную терапию, которая лучше всего сможет побороть данные патогены. У меня еще проблемы с кишечником (энтероколит), возможно, стоит антибиотики принимать в виде инъекций/капельниц? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это всё условно-патогенная микрофлора, которая может попасть в результате нарушения техники сбора материала, например, если не обрабатывать головку антисептиком. Какие у Вас жалобы на данный момент? Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы? Если нет, то необходимо сдать этот анализ, так как по результату этого анализа оценивается есть ли активность воспалительного процесса в предстательной железе - прежде, чем назначить лечение.

Галина, в секрете простаты ничего нет.
Симптомы: боли при мочеиспускании, внизу живота, учащенные мочеиспускания, чувство инородного тела в прямой кишке.

Пройдите следующий курс: с обезболивающей целью свечи Вольтарен 50 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, Омез 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней, с 11 дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Для улучшения мочеиспускания омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца. Простакор 5 мг внутримышечно 1 раз в день, 10 инъекций. Контроль микроскопии секрета предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Консультация проктолога.