Расшифровка результата цитологии с вульвы

Добрый день,помогите разобрать анализ пожалуйста, в интернете пишут что это рак,что мне делать у меня истерика…

22 года

Здравствуйте.

По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Это не рак, не переживайте.
Все очаги дисплазии иссекаются хирургически.
Это все лечение.
Уточните, откуда взят мазок вульва, влагалище, шейка матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мазок из вульвы,меня беспокоить начали высыпания на вульве,и боли при мочеиспсукании длиться уже много лет,никто не мог поставить диагноз

Нужно в качестве дообследования вщять небольшой кусочек биопсии.
Отравить на гистологию.это более информативный анализ, поставить точно степень дисплазии.

Можно ащчть несколько кусочков из разных участков.

От результата зависит объем иссечения очагов.

Здравствуйте. Это не рак, это разновидность /стадия доброкачественных изменений. У вас дисплазия 1 степени, легкая.
Участок с наружных половых губ или из шейки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте! Мазок брали из половых губ..

Вульвоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Да,на вульвоскопии выявили белесые высыпания. Но я их видела и без вульвоскопии. Делали пробу йодом - все окрашивалось нормально по словам доктора.

Биопсию тогда необходимо дополнительно провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А можете пожалуйста подсказать,Cin1 они пишут,это же не про вульву? А пол цервикальный канал? Прочитала об этом в интернете,может я что не так понимаю

Верно. Поэтому я и уточняла, откуда взят материал. Возможно или доктор не корректно объяснил или вы не правильно поняли. Уточняйте. Прикрепите или вульво или кольпоскопию, в зависимости что делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо за ответ! Сейчас прикреплю результат биопсии из шейки матки и снимок за июль месяц этого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Фото вульвоскопии у меня к сожалению на руках нет.. не подумала…осталась у доктора

По шейке обычная эктопия, подробно доктор не описывает к сожалению. При отрицательном впч, нормальной цитологии и на кольпоскопии (эктопия) - биопсия не показана. Если CIN 1 по шейке, тогда да, биопсия шейки.
Но причем тут тогда вульва. В заключении ни слова об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Я вообще запуталась…по матке мне говорили всегда что страшного нет ничего. Впч я сдаю мазок раз в год (последние 2 года) не знаю,может быть мазок на впч надо было взять с вульвы тоже,а не щеточкой изнутри как у меня брали?…

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо вам что отвечаете,мне это очень важно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

На шейки cin1 никогда не было. Первый раз вот с мазка с вульвы такое выявили..

CIN — Cervical Intraepithelial Neoplasia. Это шейка.
VIN- vulvar intraepithelial neoplasia. Это вульва.
Уточните у своего доктора. По анализам процесс к шейке относится

Здравствуйте, это дисплазия легкой степени, которая прекрасно лечится, не переживайте, это не рак, для подтверждения диагноза необходима биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Добрый вечер..спасибо за ответ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Будьте добры подскажите стоит ли мне в понедельник обратиться ко врачу чтобы сделать биопсию? Или к ней нужна какая-то подготовка?

Обычно нужна подготовка- лабораторное обследование , о подготовке лучше уточнить у лечащего врача

Лиза, здравствуйте.
По данным цитологии имеется лейкоплакия вульвы и признаки дисплазии первой легкой степени.
Лейкоплакия зачастую возникает при гормональных нарушениях, а дисплазия - при наличии ВПЧ.
Рекомендую вам пройти такое до обследование:
- вульво и кольпоскопию
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
И уже по результатам определим тактику дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте! Анализ на впч брали недавно,прикрепила выше. На кольпоскопии на матке выявили экзоцервицит в этом году в июле. Фемофлор хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите пожалуйста,почему в результате пишут cin1,если цитологию брали из вульвы на стекло? В интернете прочла что cin-это цервикальный канал..я вообще ничего не понимаю

Здравствуйте

Не волнуйтесь, по результатам анализа никакой онкологии у вас нет. Дисплазия лёгкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления. В данной ситуации рекомендуется дообследование, вас нужно сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа. После лечения записаться на кольпоскопию, и пройти осмотр шейки матки под микроскопом, если будут подозрительные участки, то их отщипнут на гистологию.
Если в этом году не сдавали ПЦР на ВПЧ то нужно сделать, качественным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте! Сдавала месяц назад мазок на впч,не нашли ничего (прикреплю результат). Делала кольпоскопию и биопсию в июле этого года,выявили экзоцервицит. Но я ничего с ним не делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Добавлю еще фемофлор недавний.

Нужно повторить Фемофлор, от октября уже не информативен, если дисплазия выявлена впервые. Потом кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо за ответ,да,диспепсию выявили впервые. До этого я регулярно сдавала раз в пол года- год цитологию с шейки матки. Там всегда все хорошо. Последний раз вот выявили экзоцервицит с очаговым паракератозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Доброе утро,будьте добры подскажите мне пожалуйста,они пишут в анализе cin1,это речь про цервикальный канал же? Не про вульву?

Да, с шейки. Мазок на онкоцитологию берут с шейки и из цервикального канала, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А как они могли поставить cin1 если мазок врач взяла стеклом отпечаток с вульвы??я ничего не понимаю очень страшно..

Да странно... нужно уточнить у вашего доктора, который брал анализ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Может быть ошибка того кто делал анализ…

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А подскажите еще пожалуйста там в описании флоры вроде бы написано что нет палочек Дедерляйна что это значит?

Принятый ответ

Так обозначают лактобактерии, сделайте Фемофлор 16 , чтобы посмотреть наличие лактобактерий