Консультация гинеколога /

Расшифровка результата цитологии с вульвы — вопрос №2696687

Добрый день,помогите разобрать анализ пожалуйста, в интернете пишут что это рак,что мне делать у меня истерика…

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Это не рак, не переживайте.
Все очаги дисплазии иссекаются хирургически.
Это все лечение.
Уточните, откуда взят мазок вульва, влагалище, шейка матки?
Клиент
Мазок из вульвы,меня беспокоить начали высыпания на вульве,и боли при мочеиспсукании длиться уже много лет,никто не мог поставить диагноз
Акушер, Гинеколог
Нужно в качестве дообследования вщять небольшой кусочек биопсии.
Отравить на гистологию.это более информативный анализ, поставить точно степень дисплазии.

Можно ащчть несколько кусочков из разных участков.

От результата зависит объем иссечения очагов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак, это разновидность /стадия доброкачественных изменений. У вас дисплазия 1 степени, легкая.
Участок с наружных половых губ или из шейки ?
Клиент
Здравствуйте! Мазок брали из половых губ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вульвоскопию делали?
Клиент
Да,на вульвоскопии выявили белесые высыпания. Но я их видела и без вульвоскопии. Делали пробу йодом - все окрашивалось нормально по словам доктора.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Биопсию тогда необходимо дополнительно провести
Клиент
А можете пожалуйста подсказать,Cin1 они пишут,это же не про вульву? А пол цервикальный канал? Прочитала об этом в интернете,может я что не так понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно. Поэтому я и уточняла, откуда взят материал. Возможно или доктор не корректно объяснил или вы не правильно поняли. Уточняйте. Прикрепите или вульво или кольпоскопию, в зависимости что делали
Клиент
Спасибо за ответ! Сейчас прикреплю результат биопсии из шейки матки и снимок за июль месяц этого года.
Клиент
Фото вульвоскопии у меня к сожалению на руках нет.. не подумала…осталась у доктора
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По шейке обычная эктопия, подробно доктор не описывает к сожалению. При отрицательном впч, нормальной цитологии и на кольпоскопии (эктопия) - биопсия не показана. Если CIN 1 по шейке, тогда да, биопсия шейки.
Но причем тут тогда вульва. В заключении ни слова об этом
Клиент
Я вообще запуталась…по матке мне говорили всегда что страшного нет ничего. Впч я сдаю мазок раз в год (последние 2 года) не знаю,может быть мазок на впч надо было взять с вульвы тоже,а не щеточкой изнутри как у меня брали?…
Клиент
Спасибо вам что отвечаете,мне это очень важно..
Клиент
На шейки cin1 никогда не было. Первый раз вот с мазка с вульвы такое выявили..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
CIN — Cervical Intraepithelial Neoplasia. Это шейка.
VIN- vulvar intraepithelial neoplasia. Это вульва.
Уточните у своего доктора. По анализам процесс к шейке относится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это дисплазия легкой степени, которая прекрасно лечится, не переживайте, это не рак, для подтверждения диагноза необходима биопсия
Клиент
Добрый вечер..спасибо за ответ..
Клиент
Будьте добры подскажите стоит ли мне в понедельник обратиться ко врачу чтобы сделать биопсию? Или к ней нужна какая-то подготовка?
Акушер, Гинеколог
Обычно нужна подготовка- лабораторное обследование , о подготовке лучше уточнить у лечащего врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиза, здравствуйте.
По данным цитологии имеется лейкоплакия вульвы и признаки дисплазии первой легкой степени.
Лейкоплакия зачастую возникает при гормональных нарушениях, а дисплазия - при наличии ВПЧ.
Рекомендую вам пройти такое до обследование:
- вульво и кольпоскопию
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
И уже по результатам определим тактику дальше.
Клиент
Здравствуйте! Анализ на впч брали недавно,прикрепила выше. На кольпоскопии на матке выявили экзоцервицит в этом году в июле. Фемофлор хороший.
Клиент
Подскажите пожалуйста,почему в результате пишут cin1,если цитологию брали из вульвы на стекло? В интернете прочла что cin-это цервикальный канал..я вообще ничего не понимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не волнуйтесь, по результатам анализа никакой онкологии у вас нет. Дисплазия лёгкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления. В данной ситуации рекомендуется дообследование, вас нужно сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа. После лечения записаться на кольпоскопию, и пройти осмотр шейки матки под микроскопом, если будут подозрительные участки, то их отщипнут на гистологию.
Если в этом году не сдавали ПЦР на ВПЧ то нужно сделать, качественным методом.
Клиент
Здравствуйте! Сдавала месяц назад мазок на впч,не нашли ничего (прикреплю результат). Делала кольпоскопию и биопсию в июле этого года,выявили экзоцервицит. Но я ничего с ним не делаю
Клиент
Добавлю еще фемофлор недавний.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить Фемофлор, от октября уже не информативен, если дисплазия выявлена впервые. Потом кольпоскопия.
Клиент
Спасибо за ответ,да,диспепсию выявили впервые. До этого я регулярно сдавала раз в пол года- год цитологию с шейки матки. Там всегда все хорошо. Последний раз вот выявили экзоцервицит с очаговым паракератозом.
Клиент
Доброе утро,будьте добры подскажите мне пожалуйста,они пишут в анализе cin1,это речь про цервикальный канал же? Не про вульву?
Акушер, Гинеколог
Да, с шейки. Мазок на онкоцитологию берут с шейки и из цервикального канала, все верно.
Клиент
А как они могли поставить cin1 если мазок врач взяла стеклом отпечаток с вульвы?😭я ничего не понимаю очень страшно..
Акушер, Гинеколог
Да странно... нужно уточнить у вашего доктора, который брал анализ..
Клиент
Может быть ошибка того кто делал анализ…
Клиент
А подскажите еще пожалуйста там в описании флоры вроде бы написано что нет палочек Дедерляйна что это значит?
Акушер, Гинеколог
Так обозначают лактобактерии, сделайте Фемофлор 16 , чтобы посмотреть наличие лактобактерий