Консультация педиатра /

Понос 4 день — вопрос №2696718

Ребенку 7 месяцев, лежали в больнице с пневмонией, кололи антибиотик, присоединилась кишечная инфекция, понос 4 день, пьем смекту и аципол, стул не меняется. По 10 раз в день, бывает очень обильно, и очень жидко. Как с этим справиться?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях следует обильно поить ребенка глюкозо-солевыми растворами Хумана электролит дробно, чтобы не допустить обезвоживания, Смекта 1 пак в день тоже дробно, пробиотик можно заменить на Энтерол по 1 саше х 1р/д - 7дней, он снижает длительность жидкого стула.
Исключить свежие овощи и фрукты из рациона на время.
Педиатр
Здравствуйте!
Сдавали ли анализ на возбудителя кишечной инфекции, когда были в стационаре?
Сейчас продолжаете курс антибактериальной терапии?
Ребенок не вялый?
Исходя из описанный симптоматики могу порекомендовать:
1. Соблюдение питьевого режима, до 150 - 200 мл в сутки, между кормлениями. Если ребенок на грудном вскармливании, то не отказывайте ему в груди, давайте по требованию. Молоко содержит больше количество воды в составе;
2. Для оральной регидратация (восполнение потери жидкости): адиарин регидрокомплекс 1 саше развести в 200 мл воды, в течение 6 часов 6 приемов по 50 мл, давать чайной ложечкой
3. Сорбент - смекта по 1/2 пакетика 3 раза в день
4. Пробиотик, при диареях хорошо зарекомендовал себя баксет беби - по 1 саше, 1 раз в день, между приемом сорбента и пробиотиком интервал 2 часа;
5. Из питания исключить клетчатку - свежие овощи и фрукты
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, сейчас антибиотики прекратили, на кишечную инфекцию не сдавали
Педиатр
Тогда только симптоматическое лечение. Если ситуация не изменится и стул будет по прежнему очень жидкий и частый - рекомендую очную консультацию педиатра для оценки состояния малыша и исследование кала на кишечную группу
Педиатр
Здравствуйте , больше поим ребёнка, вода ,чай ,компот, раствор Адиарина. В таком случае ,добавить баксет беби. Соблюдать безмолочную диету