Двоение в глазах,нет фокусировки в глазах

Мама 63 года год назад перенесла операцию по удалению менингиомы головного мозга,по Мрт сейчас все хорошо,но сохраняется двоение в глазах, нет сфокусированности в глазах. Нарушена координация движения

37 лет

Здравствуйте невролог и офтальмолог смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

К офтальмологу записаны,нейрохирург смотрел сказал по МРТ все хорошо идти к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Приложила обследования

Благодарю, посмотрел, поля зрения делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Скорее всего да,много обследований делали

Очки с призмами носит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Пытается привыкнуть,но очень тяжело они ей даются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Двоение и в них сохраняется и приходится закрывать один глаз если нужно что-то сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эта проблема как то решается?может быть хирургия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Приложила пиреметрию

Посмотрел. Нет причина неврологическая, поэтому оперировать там нечего

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Какое зрение? Очками пользуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.сейчас приложу

Посмотрела.
Зрение сложное
Очки носит на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.да постоянно,без очков не видит

Посмотрела.
Назначены призматические очки. Они назначаются при двоении. Но к таким очкам нужна адаптация .
Первое время будет тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вот проблема с этим,не может привыкнуть.А эта проблема как-то еще решается?может хирургия?

Показаний к оперативному лечению нет т.к причина двоения не глазная, а неврологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет угрозы отслоения сетчатки?катаракты,глаукомы?

Признаков глаукомы и отслойки сетчатки нет.
Катаракта есть-это возрастные изменения в хрусталиках, которые есть у всех, начинаются после 40 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам делали поля зрения ( периметрия)? Дарит одинаково и вблизи и вдали? Когда смотрите двумя глазами или и одним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.когда смотрит 1 глазом не двоится,а двумя глазами двоится

Просмотрела приложенные фото. Уточните, пожалуйста, двоение одинаковое в течение года после операции? Или больше/меньше?
Очковую коррекцию, которую рекомендовали на первом фото носит мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

После операции говорит стало хуже,сейчас даже одна выходить на улицу не может.Очки с призмой пробует,но пока без результатно.Говорит в них плохо ей

К ним нужно привыкать. Больше, чем к обычным. По сколько минут в день носит? Как именно плохо: хуже видно или двоение больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Видно лучше,но так же двоится.Ходит минут по 30-60 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Что-то делать в них не может,либо закрывает один глаз

Закрывать глаз нив коем случае нельзя. Наоборот нужно привыкать. Очки эти этому способствуют. Они пытаются, грубо говоря, обмануть головной мозг и заставить показывать правильную картинку.
Я ещё в крови сообщении спрашивала. Уточните, пожалуйста, а поля зрения ( периметрию) делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Делали говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эта проблема вообще как то решается?может быть хирургия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Приложила пиреметрию

Просмотрела. Спасибо.нет, это никак не лечится хирургически, к сожалению. Помогут только ваши очки, но к ним нужно привыкать.
Ведь двоение это же не от офтальмологической патологии, а именно от неврологического компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В итоге нам нужно идти к неврологу и носить очки с призмой?или просто носить очки и привыкать к ним?

Принятый ответ

Вначале стараться по максимуму привыкать к таким очкам. Ни в коем случае не закрывать какой-то глаз, когда смотрите. Именно двумя глазами смотреть.

Здравствуйте. Просмотрела заключения обследований .
К сожалению нужно привыкать . Это последствия удаления образования .
К офтальмологу приходить нужно каждые 4 месяца на контрольные осмотры .
А МРТ когда последний раз делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.МРТ делали в октябре,показали нейрохирургу сказал все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Отправил к офтальмологу

Принятый ответ

Смотрите , в голове росла опухоль которая сдавливала зрительный тракт . Деформировала его ход.
Опухоль убрали .
Обратно ткани будут восстанавливаться длительные месяцы / годы и то не до конца .
Надо набираться терпения и носить призмы . Стараться игнорировать дискомфорт.
Больше вести активный образ жизни .гулять плавать . Меньше нагрузки вблизи давать
К сожалению медикаментозно и хирургически ничего не предпринять
..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Очень понятно объяснили.Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
При центральном двоении попытка ношения сложных призматических очков уменьшает двоение.
Очки нужно надевать как проснулись и носить в течении всего дня до засыпания.
Других методов коррекции двоения:операции,лекарственные средства нет,только очки.
Необходимо усилие и преодоление дискомфорта для привыкания призматических очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ,все понятно объяснили.