Консультация офтальмолога /

Двоение в глазах,нет фокусировки в глазах — вопрос №2696721

Мама 63 года год назад перенесла операцию по удалению менингиомы головного мозга,по Мрт сейчас все хорошо,но сохраняется двоение в глазах, нет сфокусированности в глазах. Нарушена координация движения

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте невролог и офтальмолог смотрел?
Клиент
К офтальмологу записаны,нейрохирург смотрел сказал по МРТ все хорошо идти к офтальмологу

Клиент
Приложила обследования
Офтальмолог
Благодарю, посмотрел, поля зрения делали?
Клиент
Скорее всего да,много обследований делали
Офтальмолог
Очки с призмами носит?
Клиент
Пытается привыкнуть,но очень тяжело они ей даются
Клиент
Двоение и в них сохраняется и приходится закрывать один глаз если нужно что-то сделать
Клиент
Эта проблема как то решается?может быть хирургия?
Клиент
Приложила пиреметрию
Офтальмолог
Посмотрел. Нет причина неврологическая, поэтому оперировать там нечего
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Какое зрение? Очками пользуется?
Клиент
Здравствуйте.сейчас приложу
Офтальмолог
Посмотрела.
Зрение сложное
Очки носит на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте.да постоянно,без очков не видит
Офтальмолог
Посмотрела.
Назначены призматические очки. Они назначаются при двоении. Но к таким очкам нужна адаптация .
Первое время будет тяжело
Клиент
Вот проблема с этим,не может привыкнуть.А эта проблема как-то еще решается?может хирургия?
Офтальмолог
Показаний к оперативному лечению нет т.к причина двоения не глазная, а неврологическая
Клиент
Нет угрозы отслоения сетчатки?катаракты,глаукомы?
Офтальмолог
Признаков глаукомы и отслойки сетчатки нет.
Катаракта есть-это возрастные изменения в хрусталиках, которые есть у всех, начинаются после 40 лет
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам делали поля зрения ( периметрия)? Дарит одинаково и вблизи и вдали? Когда смотрите двумя глазами или и одним?
Клиент
Здравствуйте.когда смотрит 1 глазом не двоится,а двумя глазами двоится
Офтальмолог
Просмотрела приложенные фото. Уточните, пожалуйста, двоение одинаковое в течение года после операции? Или больше/меньше?
Очковую коррекцию, которую рекомендовали на первом фото носит мама?
Клиент
После операции говорит стало хуже,сейчас даже одна выходить на улицу не может.Очки с призмой пробует,но пока без результатно.Говорит в них плохо ей
Офтальмолог
К ним нужно привыкать. Больше, чем к обычным. По сколько минут в день носит? Как именно плохо: хуже видно или двоение больше?
Клиент
Видно лучше,но так же двоится.Ходит минут по 30-60 в день
Клиент
Что-то делать в них не может,либо закрывает один глаз
Офтальмолог
Закрывать глаз нив коем случае нельзя. Наоборот нужно привыкать. Очки эти этому способствуют. Они пытаются, грубо говоря, обмануть головной мозг и заставить показывать правильную картинку.
Я ещё в крови сообщении спрашивала. Уточните, пожалуйста, а поля зрения ( периметрию) делали?
Клиент
Делали говорит
Клиент
Эта проблема вообще как то решается?может быть хирургия?
Клиент
Приложила пиреметрию
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.нет, это никак не лечится хирургически, к сожалению. Помогут только ваши очки, но к ним нужно привыкать.
Ведь двоение это же не от офтальмологической патологии, а именно от неврологического компонента
Клиент
В итоге нам нужно идти к неврологу и носить очки с призмой?или просто носить очки и привыкать к ним?
Офтальмолог
Вначале стараться по максимуму привыкать к таким очкам. Ни в коем случае не закрывать какой-то глаз, когда смотрите. Именно двумя глазами смотреть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключения обследований .
К сожалению нужно привыкать . Это последствия удаления образования .
К офтальмологу приходить нужно каждые 4 месяца на контрольные осмотры .
А МРТ когда последний раз делали ?
Клиент
Здравствуйте.МРТ делали в октябре,показали нейрохирургу сказал все хорошо
Клиент
Отправил к офтальмологу
Офтальмолог
Смотрите , в голове росла опухоль которая сдавливала зрительный тракт . Деформировала его ход.
Опухоль убрали .
Обратно ткани будут восстанавливаться длительные месяцы / годы и то не до конца .
Надо набираться терпения и носить призмы . Стараться игнорировать дискомфорт.
Больше вести активный образ жизни .гулять плавать . Меньше нагрузки вблизи давать
К сожалению медикаментозно и хирургически ничего не предпринять
..
Принятый ответ
Клиент
Очень понятно объяснили.Благодарю
Офтальмолог
Здравствуйте!
При центральном двоении попытка ношения сложных призматических очков уменьшает двоение.
Очки нужно надевать как проснулись и носить в течении всего дня до засыпания.
Других методов коррекции двоения:операции,лекарственные средства нет,только очки.
Необходимо усилие и преодоление дискомфорта для привыкания призматических очков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ,все понятно объяснили.