Витамины для ребенка
Здравствуйте! Ситуация такая : дочке 10 лет, стала замечать ,что ребенок часто плачет, очень резко меняется настроение ,в школе невнимательная,хотя она отличница, всегда ответственная, ловит каждое слово учителя , сейчас это ушло резко . ни дома,ни в школе нет конфликтов, гаджеты ограничили. Хочется ребенку помочь . Я думаю,что это может быть связано с тем,что она взрослеет, у нее стали появляться волосы в интимных местах,начала грудь расти, может,гормоны ? Пожалуйста,посоветуете,может, попить витамины или сдать анализы ?
Принятый ответ
Добрый день!
Да, вы верно заметили, у ребёнка активный сейчас рост и гормональная перестройка.
Вы можете сдать ОАК, биохимический анализ крови- АЛТ, АСТ, белок, билирубин с фракциями, СРБ, глюкоза. И гормоны ЩЖ - ТТГ, Т3, Т4 и с этим на консультацию к эндокринологу.
Обязать его разговаривайте с ребёнком, чаще прогуливайтесь по вечерам перед сном. Из витаминов на данном этапе достаточно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Дарья Игоревна, Спасибо большое!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте часто бывают изменения в поведении, быстрая смена настроения, идут гормональные изменения. Без признаков дефицита по анализам следует давать только витамин D в профилактическоей дозировке - 1000 МЕ.
Так как потребности в витаминах и минералах растут, рекомендуется сбалансированное разнообразное питание - больше овощей и фруктов., полноценный сон.
Стоит проверить ОАК, ОАМ, ферритин, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, витамин D. В таком возрасте также показаны консультации невролога, эндокринолога, ортопеда, офтальмолога, стоматолога в рамках проф.осмотра.
Лина Сафудиновна, Спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных описанной ситуациях может рекомендоваться следующая тактика:
1. Анализ режима труда и отдыха
2. Рациональное полноценное питание, достаточное потребление жидкости, профилактика вредных привычек
3. Соблюдение режима сна, гигиены сна
4. Ограничение экранного времени до 1,5 - 2 часов в сутки
5. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, ферритин (железодефицит часто выявляется в период роста, пубертата, особенно у девочек), ТТГ, глюкоза, Витамин Д
6. При наличии хронических заболеваний - регулярное наблюдение со стороны профильных специалистов.
В период полового созревания часто бывает трудно, как для ребенка, так и для родителей, но все через него проходят. Здоровья!
Дополню ответ: если ребенок трудно справиться со своими переживаниями, можно рекомендовать плановую конс. психолога.
Владимир Владимирович, спасибо большое!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно есть дефицит витаминов \ гормонов.
Рекомендую исключить латентный железодефицит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Витамин Д3.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т3 свободный,Т4 свободный.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно в этом возрасте происходит перестройка гормонов что могло повлиять на поведения
Но лучше все же исключить дефициты витаминов и анемию
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна ,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Нельзя исключать психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание,меньше сахара и магазинной химии
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Еще можно пропить Глицин по 50 мг по 1 таб 2 раза в день
Эльнура Назимовна, Спасибо большое!
Пожалуйста ?