У 6мес. Ребенка не ровные ножки
Здравствуйте! Моему ребенку почти 6мес.(будет через 2дня). И только вчера вечером заметила случайно, что у него правая нога короче левой. Сегодня утром тоже сделала видео, действительно так. До этого не замечала и он всегда с одеждой, в квартире бывает прохладно. С рождения такого не замечала. Или он до конца не выпрямляет правую ногу? Когда мы вчера сами выпрямляли ножки, вроде нормально. Что делать к хирургу записаны планово в субботу, не знаю, если сам выпрямит, скажет нормально. Я вижу, что у него на всех видео, да и в жизни не ровные. Что вы скажете? Если он не до конца сам не выпрямляет, почему так? Не ползает, не сидит. Только перевороты во все стороны. Здесь не получится загрузить видео? На видео более информативно. Спасибо!
Принятый ответ
Анна, доброго здравия.
Лучше переадресовать вопрос ортопедам.
Принятый ответ
Добрый день. Асимметрия длины ножек бывает при дисплазии тбс и при разнице в тонусе мышц н/к. Необходим очный осмотр ортопедом (не хирургом) для исключения других симптомов дисплазии. Также необходимо выполнить узи тбс. То что ребенок еще не ползает и не сидит в 6 мес это нормальное развитие ребенка. Ползанье некоторые дети пропускают и вовсе и ничего критичного в этом нет или начинают ползать к 8ми месяцам. Сесть самостоятельно ребенок может до 9ти месяцев включительно, поэтому не заставляйте, ребенок должен быть готов к этому, а не подстраивать его под всех детей.
Принятый ответ
Тут первом делом исключит патологию тазобедренных суставов. Рентгенография тазобедренных суставов в 2 проекциях. Дальнейшее обследования по результатам рентген.