Прием эральфона
Прохожу хт Падает гемоглобин Назначили эральфон 40000 Сдала анализы по железу и в9,12. Все в норме кроме эритропоэтина (266) и ферритина (402). На сколько целесообразно колоть эральфон, если и так эритропоэтин повышен?
Принятый ответ
Здравствуйте, дайте больше данных о себе . По какому поводу получаете химиотерапию? Какой эффект от лечения? Какой гемоглобин сейчас?
По анализам имеется субдефицит В9 и В12. Можно с онкологии рассмотреть дополнительно прием ангиовит 5 мг в сутки.
Эральфон при онкологии и анемии можно подкалывать , не проверяя эритропоэтин.
Анастасия Сергеевна, хт по поводу с 74, вторая линия
8/12 была 2 капельница
Перед этим был гемоглабин 78, но взяли, тк депо по железу было прилчное
Можно ещё переливания эритроцитарной взвеси рассмотреть как вариант лечения анемии при онкологии, если есть возможность. Это быстро и эффективно стабилизирует показатели .
Анастасия Сергеевна,
Корректировка
2/12 вторая капельница
Анастасия Сергеевна,
Нее
Переливание, крайняя мера и кроме этого кратковременная
Это не эффективно!!!
В этом случае эральфон вполне адекватное поддерживающее лечение для стабилизации гемоглобина. Прописано в клинических рекомендациях.
В12 лучше держать выше 350 пг/мл, В9 выше 4 .
Анастасия Сергеевна, есть смысл принимать препараты железа?
Анастасия Сергеевна, ангиовит зачем?
В ангиовите насыщающая доза В9, а также В12.
Железодефицита нет по вводным данным.
Анастасия Сергеевна, а при онкологии витамины категории В целесообразно принимать?
Да, если подтверждён дефицит.
Анастасия Сергеевна, ок
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенных анализах дефицита железа нет: коэффициент насыщения трансферрина в норме. Ферритин завышен, так как является белком воспаления.
Уровень В9 и В12 в серой зоне. Для того, чтобы понять есть их дефицит или нет, необходимо сдать кровь на гомоцистеин. При его повышении выше 15 необходимо восполнить дефициты В9 и В12. После чего возможно лечение эритропоэтином.
Анна Павловна, вы о чем? Диагноз видели?
Приоритет как вам кажется в чем будет?
Понятно, что есть риск ссз
Определение гомоцистеина назначается для выявления скрытого дефицита витаминов группы В, а не для оценки риска ссз.
Анна Павловна, нет дефицита группы в
Проще аниагулянт принять ксорелто или эликвис
Анна Павловна, похоже, про сою болезнь знаю больше, чем врачи на сайте!!!
Согласно клиническим рекомендациям по анемии при злокачественных заболеваниях эритропоэтин может быть назначен при любом уровне собственного эритропоэтина. Эффективность оценивается через 4-8 недель.