Повышен холестерин

У меня на протяжении трех последних лет холестерин был 6,2-6,5 . Неделю назад стал 8.04. В БЦ венах бляшек нет . Давление в норме. Принимать ли статины ?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения тактики лечения необходимо дообследование.
Посмотреть узи артерий нижних конечностей, кровь на ТТГ, узи брюшной полости.
Нет гипертонии? Сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи артерий без нарушений, ТТГ в норме

Хорошо. Тогда пока ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от курения.
В планах сделать анализ на липопротеин а для уточнения рисков.
Не было у родственников ранних инфарктов и инсультов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, у родственников не было но папа менял клапан аорты, а у мамы врожденнный порок сердца. Не курю . Только алкоголь )

Поняла..
Сейчас можно курсами использовать армолипид по 1 табл в сутки. И обязательно контролировать липидограмму и узи бца не реже раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, еще я сдал тред мил тест , проба под сомнением . Холтер нарушений не показал. Все равно смущает показатель 8,04

Тредмил не очень информативен, лучше сделать стресс эхо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
Раз нет атеросклеротических поражение, то статины не показаны.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армрлиптд на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости планово ( для поиска причины).
Уздг БЦА ежегодно.
Липидограмма каждые 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльвина Куртаметовна, узи в норме, узи брюшной полости без нарушений, не курю. Только алкоголь. Вес 75 кг. Рост 1,78
Спасибо

Тогда не переживайте!
На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльвина Куртаметовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльвина Куртаметовна, я еще сдал тред мил тест, проба под сомнением . Холтер ничего плохого не показал . Все равно смущает высокий показатель 8,94 холестерин

лучше стресс- эхокардиографию выполните плвново, она точно покажет, есть ли ишемия. Информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии признаков атеросклероза сосудов ( УЗИ БЦА) при умеренных отклонениях уровня холестерина показаний к назначению статинов нет.
Уровень холестерина зависит от многих факторов .В период возрастной гормональной перестройки это связано с изменением гормонального фона . холестерин необходим для синтеза половых гормонов.
Синтез холестерина происходит в печени, активное участие в его метаболизме принимает мышечная ткань.
Можно повлиять на показатели холестерина, улучшив работу печени, повысив физическую активность и другие факторы..

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
При отсутствии атеросклеротических бляшек прием статинов не показан.
В плановом порядке рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Можно добавить к терапии эзетимиб 10 мг в обед , контроль холестерина через 3 мес.
Данный препарат не дает всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, узи брюшной полости в норме. Анализы AST ALT билирубин в норме.
Имеется дискенезия желчного пузыря. Образ жизни активный, спорт. Не курю. Только алкоголь )

на фоне дискнезии возможны проблемы с уровнем холестерина.
Чаще всего необходима консультация гастроэнтеролога.
Желчегонные сборы либо преапараты (урсосан либо аллахол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, еще я сдал тред мил тест . Проба под сомнением ..

Жалобы какие беспокоят вас?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, меня беспокоили боли в груди, когда я хожу на дорожке беговой 6 км в час . На 6-7 минуте ходьбы .
Что скажете про эзетимиб ?
Либо прокапать ремаксол ?

Принятый ответ

Здравствуйте ,если нет подтверждённого по узи сосудов атеросклероза ,то статины не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Гульнара Рафиковна, узи чистое, брюшной полости тоже . Тред мил тест - под сомнением , холтер в порядке. Не курю, диета в норме, вес 75, рост 1,78. Показатель высокий 8,04!! Поэтому к вам и обратился .

Ну, тогда только диета с ограничением животных жиров-увеличение потребления количества овощей и фруктов и физ нагрузки