Консультация терапевта /

Витамины дефицит — вопрос №2696839

Здравствуйте, прикрепила результаты , скажите какие таблетки пить и сколько чтоб поднять ? И совместим ли приём железа и витамин д

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
1. Есть дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д по 7000 единиц (14 капель) в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

2. Снижение уровня ферритина. Общий анализ крови не сдавали? При нормальном уровне гемоглобина, есть железодефицит.
Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Препараты железа можно принимать совместно с витамином Д, промежуток между приемами 1,5-2 часа для лучшего усвоения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, совместим ли препарат железа с витамином д? Как лучше принимать ?

Терапевт
Да, они совместимы, выдерживать промежуток между приемами 1,5-2 часа (так лучше всасываются препараты)
Железо принимать утром и вечером, витамин Д в первую половину дня
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, пью витамин д и сорбуфер , менструации болезненные , можно ли обезбол кеторол?)
Терапевт
Здравствуйте! Да, с целью обезболивания можно принять кеторол, препараты не взаимодействует друг с другом
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю вас ??
Терапевт
Добрый день, Марина. Посмотрела ваши результаты.
В подобных случаях рекомендуется
Витамин Д3 10000ЕД по 1 т утром во время еды совместно с витамином К2 100мг по 1 т в течении 1 месяца. Через месяц повторить анализы.
Для поднятия железа рекомендуется Hema-Plex по 1 т 2 раза в день, после еды в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Марина , здравствуйте)
При таком дефиците витамина Д как у вас , согласно клиническим рекомендациям , назначается прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Совмещать с приемом железа можно , нужно только разделить препараты интервалом в 1,5-2 часа .
Витамин Д лучше принимать утром , сразу после завтрака .
Из препаратов железа рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Показатель ферритина в идеале должен ровняться массе вашего тела .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам выявлено снижение ферритина. Норма от 30, в среднем должен быть - 40-60

Витамин Д так же снижен, норма от 30.

Причиной дефицита может быть: питание, обильные менструации, перенесённые роды, беременность, патология ЖКТ и т. Д.

Если ферритин снижен впервые, то сдайте : общий анализ мочи, кал на кровь, консультация гинеколога - исключить патологию.
Оцените своё питание: мясные продукты должны быть 4-5 дней в неделю, рыба 2-3 раза в неделю, фрукты, овощи.

При снижении железа - после до обследования- обычно назначают - таб сорбифер 100 мг или тардиферон 80 мг в день до еды 2 мес. Потом контроль ферритина, феррокинетики, общего анализа крови.

Витамин Д обычно назначают при недостаточном насыщении в крови по 10000 ме (20 капель) в день на 2 мес, потом тоже нужен контроль витамина Д.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препараты витамин Д и железо совместимы
Клиент
Елена Ивановна, мясо рыбу не ем, с жкт выявляю причину , менструация поставили диагноз аденомиоз
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вегетарианство и аденомиоз могут быть причиной анемии, железодефицита
Клиент
Елена Ивановна, гемоглобин не сдавала был 2 месяца назад 132, хорошо куплю сегодня витамины
Завтра буду принимать , спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, как вам припарат витамин д я скинула фото, сколько капель ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Витамин Д на фото содержит 1 капля - 500 МЕ - соответственно для лечения - 10000 МЕ в день - нужно принимать 20 капель ежедневно.
Клиент
Елена Ивановна, Вагантол взяла, что скажете ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно и его принимать, это все препараты - витамина Д : вигантол или аквадетрим или витамин Д
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, пью витамин д и сорбуфер , можно совмещать с обезболом кеторол? Менструации болезненные )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Да, препараты совместимы
Клиент
Елена Ивановна, благодарю ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для восполнения дефицита железа рекомендую Хелатное железо от Солгар 1 капсула 1 раз в день. Витамин Д в норме, поэтому достаточно профилактической дозы 2000 МЕ в сутки, например, Аквадетрим 500 МЕ - 4 капли. Препараты совместимы.