Температура

Добрый день! Две недели назад поднялась температура, 10 месяцев сыну, до 38,5 два дня была. На приеме у врача сказали горло красное, лечение Аугментин, виферон, мирамистин. Через 5 дней говорят все ок. Поехали к другому педиатру - анализ крови , СОЕ 20, остальное в порядке. Говорит на гландах похоже что герпес. Лечение: ликопит, тонзилгон, зиртек ( на аугментин сыпь на 4 день была, красные пятна по телу, прошла на 2й день), баскет бэби, виферон) Это было 10 июня. Лечимся. Вчера 37 температура, когда спит - храпит немного. Ночью сегодня один раз поднялась 39. Опять утром к врачу. Сдали кровь, мочу / все хорошо. Лечитесь - виферон, грипферон... лезут два верхних зуба, один уже прорезался, на нижние температуры не было. В течение дня сегодня 37-37,5... что это может быть... две недели болеет, только чуть лучше и опять...

Добрый день.
Больше похоже на реакцию на зубы, так как если бы были бы какие то воспалительные процессы, то в общем анализе крови были бы отклонения.
Так же вы уже приняли антибиотик , а температура все равно периодически поднимается.
Давайте нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, спасибо!

Прикрепите пожалуйста анализы. Из носа отделяемое есть или только храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, из носа только храп, когда спит

А анализы возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, я прикрепила

Крови не вижу. Две мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, загрузила ещё раз , кровь

Кровь спокойная. А сыпь вы не фотографировали? По описанию первого заболевания это вполне могла быть розеола, а не аллергия. Новые подъёмы температуры непонятны. Вполне вероятно, что зубы. Когда вы сдавали анализы? Может повторить. Все таки есть жалобы не только зубные. При осмотре педиатр лимфоузы смотрел? Увеличения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, лимфоузлы смотрели, все ок, делали узи печени, немного увеличена была, сказали в его возрасте может быть. Эти анализы сегодняшние... немного верхние десна припухшие. Прикрепляю фото сыпи

Похоже на розеолу. Но это уже не принципиально. Она проходит самостоятельно и лечения не требует. Я думаю, что надо понаблюдать. Контроль температуры, не давайте ничего нового из питания. На десны холисал за 15 минут до еды. Можно повторить анализы через неделю. Больше давайте пить. Если какие то новые симптомы появляются, то к врачу. Храп ночью может быть из за сухости воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте

Здравствуйте! Больше похоже на реакцию на зубы, сбивайте температура если 38,5 и выше будет детским нурофеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, спасибо!

Добрый день. Температура может быть на зубы, может быть нарушение терморегуляции после перенесенной инфекции. Сейчас за ребенком надо понаблюдать. Не вводить ничего нового, на десны дэнтинорм беби 3 раза в день, виферон продолжить до 10 дней. Контроль анализа крови через 10 дней. Если температура не нормализуется повторно очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Людмила, спасибо большое!

Здравствуйте,анализ крови и мочи в норме,воспаления нет.Температура может быть реакцией на зубы,поэтому сейчас пока наблюдаем,снижаем при температуре выше 38,5 градусов,дополнительное питье вода,в нос можно использовать солевой раствор( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор).При ухудшение состояния осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, спасибо большое!

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) По анализам крови и мочи никаких изменений нет, всё в пределах возрастной нормы;
2) Температура поднялась, возможно из-за прорезывания;
3) Сыпь на фото аллергического генеза (тут диета и антигистаминные в помощь);
4) СОЕ 20 великовато, но если сдавали на полный желудок, то ничего страшного, а так лучше бы пересдать анализ крови по всем правилам и наблюдать;
5) Из препаратов, кроме промывания носы и увлажнения воздуха, мирамистина и обильного питья, всё бы убрал!

Наблюдайте пока пару дней еще....
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо большое! Сдадим!

Здравствуйте. По Вашему описанию тоже возникла мысль о розеоле сначала, но посмотрев фото, я ее отмела. На розеолу не похоже, сыпь аллергическая, и непонятно зачем ребенку с подозрением на стоматит дали антибиотик с нормальной кровью. Анализы у Вас нормальные, значит признаков бактериальной инфекции у Вас нет. Учитывая периодичность температуры вероятнее всего прорезывание зубов. Полость рта осматривали? Есть воспаленные десна? Ребенок беспокоится ночами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, ночью как обычно... просыпается несколько раз кушать, он на гв. Сегодня при температуре хныкал .... потом, как температура спала, заснул на несколько часов. Спит вчера и сегодня чаще днём, обычно 2 раза, а эти дни по 3. Ест хуже, несколько ложек (10-20 каши, суп, творог). Только грудь просит. Но пьёт много компот. Попробую сфотографировать сейчас Десны. Про герпес - второй врач говорила, что есть на гландах прыщики. Сегодня врач их не увидела, сказала совсем немного красные радужки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, прикрепила фото дёсен...

Десна спокойные. Учитывая, что были прыщики на миндалинах и красное горло все таки делаю вывод о вирусной инфекции. Это вполне вероятна энтеровирусная инфекция, так как ей характерна герпангина (прыщики на миндалинах) и волнообразное течение. На мононуклеоз тоже не похоже .

Принятый ответ

В рамках 2х недель все должно пройти самостоятельно, наблюдайте, почаще поите, смотрите за кожей, так как вокруг рта, на ладонях или ступнях могут снова появиться высыпания в виде прыщиков, но уже на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ!

Смотрите:
1. Красное горло
2. Лихорадка
3. Повышена СОЭ - может уже не острая фаза, но инфекция была
4. Сыпь на пенициллиновый ряд антибиотиков
5. Храп - реакция лимфоидной ткани
6. Увеличение печени.
Все это список проявлений инфекционного мононуклеоза. Сейчас уже лечить нечем его. Но! Анализы на вирус Эпштейн-Барр и антитела M и G я бы сдала. Так же ЦМВ и вирус герпеса 6 типа.
Почему?
Потому что если это была ВЭБ, то ближайший год ребенку нельзя загорать, проводить физиотерапию, нужен контроль анализов крови, узи печени и селезенки через 3 и 6 месяцев.

Принятый ответ

А узнать о том ВЭБ это или нет можно только по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Зоя, огромное спасибо!