Консультация нефролога /

Прошу пожалуйста помогите понять анализ — вопрос №2696928

Сдала мочу что бы проверить почки . Но тут некоторые врачи говорят что в лаборатории явно сделали ошибку . Что белок в норме а креатинин и микроальбунин не соответствуют. Пересдать анализ пока нет возможности. Голова забита много переживаю из за этого . Начиталась всего плохого . Помогите понять эти анализы .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте! Скажите, есть ли у Вас жалобы со стороны почек и что именно Вас беспокоит? По этому анализу сложно что-то сказать, ничего критично-опасного я не вижу, нужно более расширенное обследование, если Вы хотите узнать о функционировании Ваших почек. Из минимального: кровь на креатинин, мочевину, мочу на суточную протеинурию. Далее по результатам уже можно будет сделать какие-то выводы.
Клиент
Сильно болит в области почек , там же находится остеохондроз. Просто Моча стала пахнуть не понятно .
Болит косточка в позвоночнике и ноет все вокруг этой области как будто меня избили . Пару раз пила аэртал дня по 3 меня хватало . И бросала .
Вот испугалась может что с почками .
Нефролог
Аэрталом и емуподобными не рекомендую злоупотреблять, препарат как раз может плохо повлиять на почки! По поводу болей в области почек, где конкретно болит? Многие пациенты неправильно определяют положение почек. Действительно, Ваши симптомы больше похожи на остеохондроз. В любом случае, мне нужно видеть вышеуказанные анализы, чтоб понять, есть ли действительно проблемы с почками.
Клиент
Здравствуйте я фото приложили там где болит и где остеохондроз.
Нефролог
да, вижу, по месторасположению болей действительно соответствует проекции почек! У Вас есть возможность сделать узи? это нужно для исключения патологических процессов в них. Для облегчения симптомов могу рекомендовать только ношпу, обезболивающие препараты в крайнем случае, если совсем не можете терпеть.
Клиент
Пока нет возможности сделать узи почек . Завтра еду на МРТ грудного отдела и поясничного
Клиент
Записалась на завтра на узи почек , перед МРТ как раз
Нефролог
Хорошо, давайте подождем, что будет на обследованиях.
Принятый ответ
Клиент
УЛьТРАЗВУКОвОЕ ИССЛЕДОвАНИЕ ПОЧЕК и нАдПоЧЕниКов
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НА АППАрАТЕ: PHILIPS AFFINITI 50 (RU419D0065), С6-2 - КОНВЕКСНЫЙ ДАТЧИК,
2-6 MHz.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ОБРАТИЛАСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ЖАЛОБЫ:
ЖАЛОБЫ НА БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ С ОБЕИХ СТОРОН
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
УКАЗАННЫЕ ЖАЛОБЫ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ
ОПИСАНИЕ:
Акустический доступ удовлетворительный.
Правая почка расположена типично. Размеры почки 90х42 мм - в пределах нормы. Контуры чёткие, ровные. Толщина паренхимы в пределах нормы - 14-16 мм. Эхогенность коркового вещества обычная.
Кортико-медуллярная дифференциация выражена обычно. Дифференциация "паренхима - почечный синус" чёткая. Чашечно-лоханочный комплекс не расширен, мочеточник не визуализируется. При ЦДК кровоток симметричный, прослеживается до капсулы. Конкременты не определяются.
Левая почка расположена типично. Размеры почки 94х45 мм - в пределах нормы. Контуры четкие, ровные. Толщина паренхимы в пределах нормы - 16-18 мм. Эхогенность коркового вещества обычная.
Надпочечники: признаков патологических образований в их проекции не выявлено.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы ?
Соотношение альбумин -креатиние не корректно рассчитано ( это должна быть одна цифра ) , уточните в лаборатории, где сдавали результат .
Клиент
Вот испугалась может что с почками .
Нефролог, Педиатр
По описанию боль неврологического происхождения. Необходима консультация невролога.

По общему анализу мочи нет воспалительных изменений.

Для оценки функций почек рекомендую повторить общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи ИЛИ суточную мочу на микроальбумин, кровь на креатинин, мочевину, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Правила сбора мочи: гигиеническая обработка наружных половых органов ( если есть выделения прикрыть влагалище тампоном), средняя порция в стерильный контейнер.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данный анализ мочи малоинформативен. Показатель соотношения альбумина/креатинина должнен быть одной цифрой.
Скорее всего, небольшая потеря белка в моче присутствует, так как есть повышение микроальбумина, но анализ на соотношение лучше пересдать.
Не переживайте, возможная потеря белка незначительная и к резкому ухудшению здоровья не приведет, ситуация подходит для планового обследования.
А по какой причине решили обследовать почки?
Клиент
Вот испугалась может что с почками .
Нефролог, Терапевт
Запах мочи может меняться на фоне приема лекарственных средств или присоединения инфекции. По данному анализу мочи она без признаков воспаления, так что инфекцию можно исключить.
Описанные жалобы более характерны для остеохондроза. Рекомендуется обратиться к неврологу для более тщательной диагностики.
Клиент
В воскресенье еду делать МРТ . Так как боли у меня с октября , но были не значительные, привыкла . А такое в первый раз что лежу даже и спина ноет сильно и боли .
В ноябре была у невролога физио не помогло , лечения не дала сказала делать лфк и тд .
стала лфк делать и на Кузнецова лежу по 15 минут вроде притихло. Но сейчас бомбанула так что сил нет . Вот и пила пару раз лекарства но не правильно ((
Делали рентген описали одним словом остеохондроз.
Нефролог, Терапевт
МРТ хороший метод диагностики, думаю, что он многое прояснит в Вашем состоянии.
А за мочу не переживайте. Там нет таких отклонений, которые бы могли быть причиной болевых ощущений.
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила фото где болит и где ноет все ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по локализации боли, в первую очередь исключается неврологическая причина.
Клиент
Значит почки ?
Нефролог, Терапевт
Возможно я неправильно выразилась. При болях в данной области в первую очередь надо обращаться к неврологу.
Почки болят очень редко. И практически всегда сопровождаются отклонениями в анализах. Для успокоения можете сделать узи почек и мочеточников.
Клиент
Завтра еду на узи почек и потом МРТ . Завтра все выложу
Клиент
2-6 MHz.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ОБРАТИЛАСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ЖАЛОБЫ:
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
УКАЗАННЫЕ ЖАЛОБЫ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ
ОПИСАНИЕ:
Акустический доступ удовлетворительный.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным данным патологии почек не выявлено. Связь болевых ощущений с почками маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Вот теперь сижу на МРТ .
Теперь спокойна что не почки