Консультация стоматолога /

Зубной камень — вопрос №2696969

Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть на это тёмное пятно на зубе, такое чувство что там ещё карман между десной и зубом. Мне кажется это зубной камень. Чувство онемения именно в десне в этом месте

Возраст: 34

Ветеринар
Добрый день, будет более понятно, если вы обведете интересующую вас область на фотографии.

На многих зубах есть темные пятна, и на целой группе видны наддесневые зубные отложения.
Клиент
Гузель, спасибо за ответ, не могу обвести к сожалению. Но интересует верхний зуб. Там видно чёрные точки, но я не могу понять это они на камене или это часть зуба всё таки

Ветеринар
Скажу как есть, визуально под пигментацией ни один врач не определит, эмаль ли или камень. То есть пятно закамуфлировало участок.
Поэтому стоматологи обязательно используют специальный зонд, чтоб можно было расщупать участок. Тогда сразу становится понятным, иначе же получается гадание.
То же самое с карманами, там также используется специальный пародонтальный зонд, им доктор проводит по десне и под десной, выявляя и измеряя глубину кармана. По фото этого не сделать.
Клиент
Гузель, в том то и проблема что наш стоматолог ковырял это место но проблемы не видит. Просто стоит съесть что то жёсткое и чувствуется онемение в десте в этом месте несколько дней. После сна ничего не чувствую, после приёма пищи дискомфорт возвращается. Хотя бы в каком направлении мне двигаться чтоб устранить это
Ветеринар
Для начала необходимо «вынести весь сор из избы», то есть пройти профессиональную гигиену полости рта. Как правило, после этого вся картина открывается, и многое становится ясным, как в пригожий божий день.
Эмаль показывает свой природный блеск, а камень, сколько его не полируй, будет оставаться мутным. Мало того, во время гигиены многие камни отходят со своего места, а если у стоматолога есть ультразвуковой скалер, тогда совсем всё хорошо. Такой скалер моментально сбивает все камешки, оставляя эмаль целой и невредимой.