Трахеобронхит Стафилококк вириданс в мокроте активный рост

Заболела ОРВИ 19.11., началось с боли в пазухах, насморка, заложенности в груди. Т к. Месяц назад был гайморит, назначили Амоксиклав. Пропила 6 дней. Больше не смогла, тошнота, жуткий металлический привкус. Стало легче, все симптомы в носу и груди прошли, но осталась какая то отечность в горле, как будто не могу проглотить мокроту. Через день после окончания антибитика уколола Метотрексат (ревматоидный артрит). Считала, что уже выздоровела. И ещё через день появился саднящий сухой кашель днём. Затем ночью стало чесаться на каждый вдох выдох. И так каждую ночь (7 дней) раздражающий кашель, откашливать уже нечем, только дерет в груди. На данный момент отходит мокрота, вначале была зелёная, сейчас ближе к жёлтому, к вечеру и всю ночь раздражающий кашель, жжет, болит в груди, больно откашливать. Из лекарств принимала Флуимуцил, гербион, коделак нео, бронхолитин, Пульмикорт, Беродуал, ренгалин. И состояние не улучшается, закладывает в груди к утру, утром откашливается, к концу дня и ночью сухой. Сдала анализ мокроты. Результат - Стрептококк вириданс активный рост с чувствительностью. По ОАК - в пределах нормах все, СРБ- 11. Все прикреплю. Нужно ли принимать антибиотик?

Ревматоидный артрит, гастродуоденит
38 лет

Оля, здравствуйте! Поскольку вы пропили антибиотик 6 дней, а курс лечения от 5 до 7-10 дней (зависит от клинической ситуации), то что СРБ стало ниже, а мокрота вместо зеленой стала желтая, антибиотик можно уже не принимать. Рекомендую принимать аскорил АС в сиропе по 10 мл 3 р в день. Он обладает противовоспалительным, бронхорасширяющим и отхаркивающим действием. А так же бронхомунал 7 мг 1 капс 1 р в день в течение 10 дней. Обладает иммуномодулирующим, противомикробным действием.При приступе каля можно рассасывать пастилки доктор мом. Можно использовать пластырь на грудную клетку или натирание доктор мом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Петровна, кашель начался уже после приема антибиотика и зелёная мокрота в том числе. И если Вы посмотрите анализ мокроты, то пенициллины вообще не чувствительны к флоре, которая высеялась. Получается я пропила тот антибиотик, который не подействовал на нее. И в моменты сухого кашля, а он чешеться и на вдох и на выдох и хочется кашлять, я уже перепробовала все: и коделак нео, и бронхолитин, и ренгалин, и леденцы и ингаляции. Ничего не помогло. 7 бессонных ночей. Поэтому я пошла и сдала мокроту. Потому что по ощущениям у меня никогда так сильно не было в груди. И такого кашля. Чтоб вы поняли. Пропила антибиотик Амоксиклав (6 дней), 7-й день без ничего, 8-й день укола, 9-й день днём начался раздражающий сухой кашель, 10-й день в ночь я уже не спала и прибавить ещё 9 дней кашля и всех этих симптомов. Т.е.трахеобронхит после антибиотика. Беспокоит 10 дней. В мокроте высеялась флора. Нужно принимать от нее антибиотик???, с учётом, что прошла лечение перечисленным, в т.ч. Пульмикорт+Беродуал 7 дней. И пока не чувствуется разрешения. Наоборот добавилась тахикардия и больше стало жжечь в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Петровна, к сожалению все иммуностимулирующие мне запрещены по основному аутоиммунном у заболеванию (РА)

Здравствуйте
Смотрю файлы

Да по анализам есть бактериальная инфекция, в таких случаях требуется антибиотик, в ваших результатах чувствительность есть к левофлоксацину, рекомендуется в таких случаях 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Обильное питье воды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Димитрий Витальевич, насколько я поняла, левофлоксацин не самый сильный будет по антибиотикограмме. Может нужно посильнее, который наиболее чувствителен?

И такой момент. После курса Амоксиклава у меня было проблема во рту и с языком: борозда стала глубже, болело, жгло, все во рту как обожженное и белесоватый налет был на языке. И метал привкус оставался. Наверное началась кандида. Лор посоветовала Флуконазол 50 3 дня. И Кандидом обрабатывать язык. Использовала ещё и винилин, соду, Хлорофиллипт масляный. Прошло.
Стоит ли при новом антибиотике пропить профилактически и с какого дня приема антибиотика?
С учётом, что я на цитистатиках (за исключением этого периода болезни) иммунитет мой ослаблен. Хочется теперь предотвратить ещё и Кандиду после очередного антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Димитрий Витальевич, начала пить антибиотик и уже побелел язык весь и снова этот жуткий металлический привкус. Что нужно в этом случае? Принимать профилактически флюканозол? В какой дозировке и сколько?

В данном случае это Рифампицин, почему я его вам не написал, первое что левофлоксацин более доступный , второе, Рифампицин является препаратов для лечения туберкулёза ещё , поэтому пока лучше левофлоксацин

Честно говоря профилактики кандидоза в медицине нет, нет профилактической дозы, есть лечебная и мы не назначаем так но так как вы на цитостатической терапии обычно рекомендуют делать так как вы расписали

Флуконазол обычно назначается в дозах 400 мг первый день , далее второй и третий по 200, по необходимости курс можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Димитрий Витальевич, можно принимать уже, во время приема антибиотика или после курса?

И вопрос: на утро состояние общее разбитость, ломит суставы. Этого не было до приема. Были только симптомы в груди. Это нормально?

Смотрите, если щас нет, то подождите пока появится

Данное состояние посое какого препарата возникло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Димитрий Витальевич, антибиотик принимаю полный второй день. Ингаляции продолжаю давно. Значит от антибиотика.

Белый налет на всём языке появился уже на второй день антибиотика

В такси случае начните принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Димитрий Витальевич, кстати когда принимала Амоксиклав, тоже общее состояние ухудшилось и суставы жгли, потом это прошло и даже лучше суставам стало.

Читала у Комаровского про эндотоксичнское действие антибиотиков. Значит это не повод отменять его и нужно продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Димитрий Витальевич, кстати первая ночь за 11 дней прошла без сухого кашля. Откашливается лучше.

Принятый ответ

Да, антибиотики обладают некоторым токсическим эффектом ,но и продукты распада бактерий тоже так же влияют , поэтому здесь палка о двух концах
Хорошо, продолжайте принимать
Поправляйтесь