Консультация невролога /

Истощение ЦНС — вопрос №2697599

В последние пол года чувствую сильный упадок сил, стресовать и нервничать практически вообще перестал, такой вроде пофигизм на всё. Я так думаю что это из-за фонтурацетама, раньше его часто принимал, а из-за его побочек был очень возбуждённым, нервным, мало спал и много работал, стресовал долгое время и в какой то момент нанотропил просто перестал действовать, хоть 5 таблеток выпью ничего не чувствую. В общем я это к чему, мозг стал очень ленивым, сложные задачи как то вообще отсекает, только рутинные и понятные дела не требующие особой мозговой активности и мне это не нравится, охота вернуть былую активность и интерес к изучению нового, сложного для мозга задач. Недавно заметил что после успокоительных, например после "тенотена" нервная система как будто подпитывается и даёт энергию мозгу, начинается такая лёгкая мозговая активность. Вопрос, что принять что бы хорошо так восстановить нервную систему, так сказать перезагрузить её? Можете посоветовать какой нибудь мощный препарат, можно даже рецептурный, найду способ как его купить, но лишь бы был эффективным.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, ттг, т4.
Также исключить скрытую депрессию, при которой может быть упадок сил и отсутствие эмоций. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, принимаю витамины и минералы, причём в нормальных дозах каждый день вот уже 2 года примерно, не думаю что в дефиците проблема. Прошёл тест который вы скинули, вот результаты: Тревога: 2, Депрессия 15. Походу действительно депрессия( Кому лучше обратиться с этим ?

Невролог
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что ускорит наступление ремиссии. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, А без вот этой психотерапии можно обойтись ? Это всё долго. Эсциталопрам только не поможет?
Невролог
КПТ только по вашему желанию. Лечение именно депрессии в первую очередь медикаментозное. Эсциталопрам поможет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте ещё раз! Что-то я походу переоценил свои силы, не получается купить Эсцилатопрам, даже очень хороший знакомый фармацевт говорит что без рецепта ну никак не купить. Подскажите пожалуйста у вас не получится взять рецепт ? Или обязательно нужно идти к психотерапевту за рецептом ?
Невролог
К сожалению, в рамках онлайн консультации рецепт выписать нельзя. Можно попробовать заказать в онлайн аптеке в таких случаях.
Схема такая
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Из профилактики должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, рекомендуют исключить стрессы, переутомления.
Можно скрытую депрессию исключить, пройти тест hads
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нет волшебной таблетки.
Вам нужна диагностика вашего состояния в психиатра.
Анализы сдавали ? Это тоже немало важно. А со стрессом только работа у психолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас скорее всего имеется ангедония,апатия , снижение энергии и жизненных сил, вследствие депрессивного расстройства. В таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Препаратом выбора является Эсциталопрам, поскольку обладает легким психостимулирующим действием. Препарат назначается с постепенным повышением дозы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, депрессия .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении