Консультация невролога /

Хочу подлечить нервишки — вопрос №838629

Добрый день, святочи медицины.

После неудачного эко хорошенько стрессанула, сейчас будет перерыв перед новой стимуляцией.

Хочу подлечить нервишки и уйти на 3 месяца в дзен.

Из анамнеза: невротик, генерализированное расстройство 7 из 10, гипертонус мышц, панические аттаки редко, сейчас еще и астенический синдром.

Прокомментируйте пожалуйста мой план, чтобы еще можно добавить:

1. Хочу проколоть витамины группы Б, потому, что чувствую боли в мышцах, рефлексы повышены
2. Пойду на йогу и расстяжку, точнее продолжу ходить

3. Массаж и хаммам в программе есть.

4. Ранее выписывали тералиджен, потому что были спазмы мышц ночью. Продолжить?

5. Есть упаковка селектры (элицея), посматриваю на нее, но боюсь принимать, потому, что препарат долговременный. А мне придется его бросать через 3 месяца.

6. Витамин Д и Омегу пью
7. Еще принимаю Мельдоний от слабости - эффект на очевидный пока.
8. Может проколоть мексидол?

Вопрос: прокомментируйте мой план пожалуйста.
Может посоветуйте какие нибудь препараты (легкие), чтоб успокоить нервную систему, сделать ее более устойчивой.
Живу в Сочи тут масса санаториев может есть какие -то физиопроцедуры для нервишек?

Про психотерапевта - ходила, помог мне за 2 сеанса поставить голову на место. А вот «уставшие» нервные окончания продолжают угнетать организм.

Терапевт
Здравствуйте ?

План хороший, вы молодец и умница!

Я бы рекомендовала ещё:

1. Остеопата
2. Капли Баха
3. Письменные практики, хотя бы утренние страницы (фрирайтинг)
4. Слушать мотивирующие аудиокниги
5. Практики осознанности (например назвать 5 предметов вокруг вас тот дыхательная 4-6-7 где выдох ?‍? длиннее вдоха)

Бассейн ?‍♀️ чтение прогулки.
Невролог
Здравствуйте!Прокомментируйте пожалуйста мой план, чтобы еще можно добавить:
1. Хочу проколоть витамины группы Б, потому, что чувствую боли в мышцах, рефлексы повышены раствор лидамитол 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
2. Пойду на йогу и расстяжку, точнее продолжу ходить очень даже хорошо
3. Массаж и хаммам в программе есть. Отлично ?
4. Ранее выписывали тералиджен, потому что были спазмы мышц ночью. Продолжить?Что за спазмы расскажите подробнее поддергивания рук ,ног ,спазмы туловище?
5. Есть упаковка селектры (элицея), посматриваю на нее, но боюсь принимать, потому, что препарат долговременный. А мне придется его бросать через 3 месяца.Выбор если Тералиджен помог лучше начать с лёгкого препарата ,чем переходить на более сложные
6. Витамин Д и Омегу пью
7. Еще принимаю Мельдоний от слабости - эффект на очевидный пока. Мельдоний можно Максимум по приему месяц
8. Может проколоть мексидол?мексидол считаю по диагнозу вам не нужен

Клиент
Нонна, при засыпании идет сжатие грудных мышц, как удар в грудь. Тералиджен снимает эту бяку.
Клиент
Нонна, толперизон - микрорелаксант. У меня от мтдокалма - отек квинке был. Стоит ли?
Невролог
Нет тогда не стоит можно тизанидин 2 мг однократно на ночь 14 дней
Невролог
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Экг ,холтер проводили ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из вашего сообщения не очень понятно, что всё таки вас снйяес беспокоит. Какую конкретно проблему Вы сейчас хотите решить? Говорите об успокоении нервной системы. А что понимаете под её беспокойством?
Психолог
Здравствуйте, Яна

План - то, что надо.
Здорово, что была работа с психотерапевтом - Вы молодец.

Уточните, пожалуйста - а кровь на уровень ферритина сдавали? (При истощении в организме запасов железа в теле обмен веществ и процессы восстановления идут чуть по-другому)

Спазмы мышц еще беспокоят?
Принимали ли магний? (Его дефицит может также влиять на состояние мышечной системы)

Массаж и хаммам - отлично.

Тералиджен -если выписывал врач и тревожное расстройство на его фоне удавалось контролировать лучше - можно продолжить.

По паническим атакам - с психотерапевтом работали?
Давал ли специалист техники быстрого снятия напряжения?

Элицею предложила бы без дополнительного осмотра психотерапевта или психиатра не принимать.

Препарат - как и любые другие нейролептики, антидепрессанты - влияет на участки мозга, отвечающие за все жизненно важные процессы. Перестройка биохимии идет на уровне всего тела.
В Вашем случае тревоги и паник нет. Поэтому не вижу смысла мешать естественному процессу

Я бы предложила еще добавить трансы глубокого восстановления - если есть возможность обратиться к психотерапевту/ гипнотерапевту, владеющему данными методами.

Из практики - замечаю,что, когда стала подключать эти техники, процесс восстановления у клиентов идет значительно быстрее. (По сути, тело и психика сами по себе стремятся к восстановлению - по аналогии с тем, когда человек режет палец и ранка "затягивается" - с нервными окончаниями и психикой происходит то же. И процесс восстановления может идти гораздо быстрее, если удается глубоко расслабиться и на время устроить "отдых" логике и критике - тогда гораздо большее внутренних сил идет на восстановление систем, которые важно восстановить. А это трансы как раз и делают))

Но я имею в виду не шаманские пляски с бубнами и не "женские круги", а квалифицированную работу с людьми, которые полноценно владеют Эриксоновским подходом (например) или гипнотерапевтическими практиками

Для поддержки при астеническом синдроме также можно подключить Элтацин
Это аминокислоты.
Помогают в поддержке сердечно-сосудистой системе. Их иногда назначают при ВСД.
Таблетки принимаются под язык, курсом до 3 месяцев

Из процедур можно подключить бассейн, ванны или лечебные души (вот тут тип лучше обсудить с врачом-неврологом санатория) и/или ароматерапию

Здоровья и восстановления Вам!
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте!

Обычно такие проявления рекомендуется лечить с помощью комплексных мер. Самым эффективным вариантом является назначение фармтерапии плюс психотерапия, но после обязательной диагностики специалистом.

Учитывая то что у вас предстоит в ближайшем времени процедура эко, то медпрепараты многие будут противопоказаны, но существуют и разрешённые варианты и их вы можете обсудить с доктором психиатром/ психотерапевтом на очном осмотре . Он оценит ваше состояние, на сколько оно критично нуждается в медподдержке.
А вот психотерапия как раз вам показана. Она работает с первопричиной такого состояния. Т е вы проработаете все моменты , которые привели вас в данное состояние и даст состояния ресурса.

Невролог
Здравствуйте.
Не плохо, витамины группы Б для нервной системы вполне обоснованное решение.
Растяжка , а особенно йога хороший спорт для лечения души и тела - много полезных релаксационных методик используются в йоге.
Я считаю что Тералиджен вполне моно включить в Вашу схему, препарат эффективный, не плохо переносится, не сильный.
Элицею не советую так как пить надо от 6 месяцев для стабильного эффекта. Это антидепрессант, на него и заход будет ( период адаптации).
Витамин Д и омегу продолжайте.
Ну от слабости я бы посоветовала Нооклерин 1 мерная ложка 2 раза в день 1 месяц ( не пить после 17.00). Он по эффективнее мельдония по моему мнению.

Колоть мексидол смысла не вижу.

Схема Тералиджена: 5 мг таблетки - пол таблетки на ночь - 3 дня, затем по пол таб 2 раза в день - 3 дня, затем по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем пол таб утром и днем и 1 таб на ночь и так пить 2 месяца. Отменять так же постепенно.