Консультация невролога /

Защемление нерва, не поворачивается шея — вопрос №2697655

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
У меня несколько дней как то тянуло/поднывало несколько позвонков возле шеи, который самый выпуклый и три вниз от него.
Намазала мазью, попросила мужа сделать массаж, думала может полегчает. Но сегодня ночью что то произошло и я понимаю, что не могу повернуть шею, и даже не могу поднять голову с подушки, очень больно в этих позвонках.
Поставили три укола комбилипен, диклофенак и мелоксикам. Прошло уже 6 часов, легче не стало.
Шею не поворачивается, сразу отдает в позвонки, иногда даже тело больно пошевелить и руки поднять. Подскажите пожалуйста ориентир, что делать в такой ситуации, как долго это проходит, как лечить?
Мы находимся сейчас в Америке, поэтому к врачу толком пойти не могу.
Но есть много лекарств с собой, возможно что то подскажите.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Статическая поза- это ,например, неудобная поза во сне. Массаж мог ухудшить симптомы. В острую фазу он не рекомендуется. В таких случаях добавляется миорелаксант, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. Он снимает напряжение мышц.
При стихании выраженного болевого синдрома можно массаж, лфк
Клиент
Я действительно ночью сплю часто в не очень удобном положении, так как сплю с ребёнком двухлетним и он крутится, толкается или прижимается ко мне.
Но неделю назад ещё была нагрузка на спину, мы переезжали и я коробки носила.
Получается боль в позвоночнике спровоцировала мышечный спазм?
То есть это всё связано между собой?

Невролог
Нет, сами мышцы дают боль на фоне нагрузки. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
То есть это всё таки позвоночник или мышцы, простите я запуталась)) просто почему болят именно позвонки
Невролог
К позвонкам крепятся мышцы, они и болят. Сами позвонки болеть не могут
Клиент
Благодарю вас за подробное объяснение!
Что делать, чтобы в будущем не было никаких грыж? И можно ли сделать МРТ и посмотреть есть ли они сейчас?
Невролог
Грыжи и протрузии могут быть даже в подростковом возрасте, но сами они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Тогда боль до самых пальцев. Но МРТ проводится тоже не сразу, а только при неэффективности лечения.
У вас показаний нет. Не стоит тратить деньги.
Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. Медикаментозной терапии не существует
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ♥️
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у вас мышечно-тонический синдром на фоне спазма мышц из-за длительных статических нагрузок или резкого поворота головы. Обычно используются НПВС -можно оставить диклофенак 3,0 мл+омепразол (20 мг) за 30 минут до еды в течение 7 дней+миорелаксант сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также могут помочь массаж, постизометрическая релаксация. Одновременно принимать диклофенак и мелоксикам нельзя, это препараты из одной группы, могут вызвать побочные эффекты при совместном приеме.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Массаж в период острого болевого синдрома делать не рекомендуется.
Так как он может усилить боль, что и произошло.
Вероятно, это мышечный спазм.
Мелоксикам можно проколоть до 5 дней 1 раз в день в/м
Если есть мидокалм можно его принимать 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней
Местно мазь диклофенак 2-3 р/д наносить 7-10 дней.
Невролог
Здравствуйте тут в лечении одна ошибка есть. Диклофенак и Мелоксикам препараты из одной группы вместе их нельзя. Диклофенак сильнее, но действует на желудок, поэтому его только вместе с омезом. Лучше остановитесь на мелоксикаме. Еще нужно добавить миорелаксант ( Мидокалм или сирдалуд). Чтобы быстрее прошло постарайтесь под шею на ночь, что- то теплое подложить ( шерстяной шарф например на подушку)