Консультация гинеколога /

Отмена Визанны — вопрос №2601005

Здравствуйте. После полостной операции по удалению кисты с яичником и одной трубы прописали пить Визанну на 6 месяцев. Я пропила 3 месяца и отменила. На протяжении всех месяцев мазало и кровило. После отмены выделения все прошли. Но через 2 недели начались опять. Мазня разной интенсивности. На месячные не похоже. Что делать в этой ситуации? Когда ждать месячных или это и есть месячные? Живот особо не болит , пока 5 дней так мажет и кровит. Планирую беременность

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать контроль УЗИ и провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент. Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, т е такая мазня может быть при воспалении?

Акушер, Гинеколог
Да, это характерный симптом воспалительного процесса.
Клиент
Елена Владимировна, а как сдавать если мажет и кровь постоянно?
Акушер, Гинеколог
Можете сдавать, это не помешает забору мазка и на результат не влияет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 3 месяцев идет адаптация к препарату, а после отмены тоже происходит адаптация на отмену. Это абсолютно нормально. В течение 1-2 месяцев цикл должен восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, т е это не месячные и такая мазня может быть долго не прекращаясь до месячных?
Гинеколог, Акушер
Екатерина, да они могут идти, а потом закончится, это менструальная реакция на отмену. сейчас организм восстанавливается и привыкает к изменениям гормонов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Прием препарата Визанна после оперативного вмешательства длится как минимум 6 месяцев. Вы нарушили схему приема препарата, эффективность от препарата снижена в разы. Возможен рецидив эндометриоза. Три месяца Ваш организм «привыкал» к препарату, а теперь он «привыкает»обходиться без него.
Сделайте контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, по гистологии выявили простую серозную кисту ,хотя по УЗИ была эндрметриоидная ,почему так не знаю. Визанну пить сказали можно и не пить а сразу планировать беременность не терять время. Но что 3 месяца ,что сейчас после отмены мазня и мазня одна.
Гинеколог, Акушер
Важна гистология и если у вас по гистологии была серозная киста, ее можно просто не принимать. Действительно так и будет сейчас в связи с отменой препарата. В среднем этот период длится у пациенток до месяца, но в отдельных случаях достигает и трех.
Клиент
Нана Шаиговна, т е. Мазня и кровь может быть пока не начнется менструация? Я боюсь что пока будет эта мазня я опять же потеряю время и будет какой-то рецидив. Опять киста или ещё что то...что можно в данном случае предпринять?
Гинеколог, Акушер
Можно рекомендовать т.транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3-5 дней. После менструации контроль УЗИ. И со следующего цикла планировать беременность. Серозные кисты не рецидивируют.
В плане прегравидарной подготовки т. Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки, т. Калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Нана Шаиговна, а если ставили эндометриоз матки и до операции перед месячными была мазня дня 3 ,это сейчас может повлиять? Только вот киста была не эндрметриоидная а эндометриоз ставили
Гинеколог, Акушер
Нет, это не должно повлиять. Да, с эндометриозом тяжело забеременеть, но если это действительно он. Пока планируйте, если не получается забеременеть в течение года, очно к гинекологу для дообследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне отмены визанны может быть, цикл самостоятельно нормализуется в течение пару месяцев