Прыщ под языком

Здравствуйте сегодня обнаружила твердый шарик под языком с белым центром внутри ,эчень плотный при нажатий точно не лопнет ,что это может быть ?чем можно поласкать

Гастрит
32 года

Здравствуйте. Можете ли Вы вложить фотографию данного образования, пожалуйста?)
Если плотное и белое, скорей всего, полосканиями Вы никак не поможете. Возможно, что это сальная желёзка воспалилась, но нужно хотя бы фото смотреть.

Здравствуйте приложило фото в анализы

Спасибо, вижу. Пока ничего не делайте. Если нет боли и дискомфорта. Понаблюдайте. Если в течение 14 дней улучшений не будет, то обратитесь очно к стоматологу-хирургу. Здесь пока вижу 2 варианта: либо сальная желёзка, либо слюнная (не очень похоже, так как фото нечеткое, и при кисте слюнной железы иначе выглядит слизистая). Не трогайте, соблюдайте гигиену полости рта. Исключите пока горячую и острую пищу.

Спасибо большое ,а из за чего так могло произойти ?плохая гигиена или иммунитет ослаб

Принятый ответ

Ещё до конца не изучили причину, но здесь может быть и комплекс: иммунитет+ гигиена, может, просто реакция организма на что-либо, даже на стресс. Может быть, минимальная травма была, которую чаще не замечают. Главное- не прокалывать ничем и не трогать пока, наблюдайте.

Здравствуйте
Прикрепите фото
Это может быть киста сальной или слюнной железы-это неопасно,чаще всего рассасываются самостоятельно,без снимка можно только предполагать

Здравствуйте спасибо ,а почему она так может себя вести ?полоскание не нужно ?

Принятый ответ

Нет,это не поможет
Чаще всего закупорка протока от травмы происходит,иногда при оови
Ничего страшного по фото не вижу,предлагаю понаблюдать пока пару недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото нечеткое, но похоже на закупорку протока слюнной железы. В такой ситуации нужно подождать, обычно все проходит само. При необходимости обратиться на прием к врачу стоматологу-хирургу