Мтс или первичный рак печени

У мамы 67 лет, в 2019 обнаружили опухоль в груди, сделали мастэктомию правой мж, в 2023 нашли образование в печени, в 24 августе удалили правую долю печени. В ноябре на мрт обнарудижи еще 5 образований в печени левой доли, по мрт пишут что это мтс Свежие анализы на СОЭ- в норме, АФП в норме, гемоглабин в норме! Назначали химиотерапию с первичным раком в печени. Вопросы 1. Возможны ли что это метостазы от первичного очага в груди? 2.как опрделить какой рак дал метостазы? И есть ли смысл в этом ? 3. Может ли быть что в правой доли печени тоже была мтс ? 4. Если анализы в норме могут ди быть это просто гемангиомы? 5. Что дает биопсия и отличается ли лечение от первичной локации опухоли?

Панкреотит
67 лет

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога с диагнозом и гистологией из печени, а так же ноябрьское МРТ

Владислав, здравствуйте. После операции на печени в заключении было написано что опухоль которую удалили злокачественная, к сожелению сейчас нет у меня заключения чтоб сделать фото

В принципе данных консилиума достаточно
1. Возможны ли что это метостазы от первичного очага в груди? - возможно, но маловероятно - с большой долей вероятности это прогрессирование гепатоцеллюлярного рака
2.как опрделить какой рак дал метостазы? И есть ли смысл в этом ? - для объективности и уверенности смысл ест!
3. Может ли быть что в правой доли печени тоже была мтс ? - нет, это был первичный рак печени
4. Если анализы в норме могут ди быть это просто гемангиомы? - анализы крови ни о чем не говорят, образования однозначно трактованы как метастазы
5. Что дает биопсия и отличается ли лечение от первичной локации опухоли? - биопсия дает понимание того, с чем мы имеем дело

Владислав, скажите пожалуйста препараты назначены хорошие , будет ли эффект? На мутацию каких ген нужно сдать кровь и почему не назначили...

Вам назначили из перечисленных вариантов Ленватиниб?

Владислав, да в схеме он есть, а половина печени выдержит все эти препараты?

Принятый ответ

конечно выдержит!
это хорошее лечение

Здравствуйте
Возможны ли что это метостазы от первичного очага в груди? Вероятнее всего это гепатоцеллюлярный рак
2.как определить какой рак дал метостазы? И есть ли смысл в этом ? Для определения какой это рак выполняется биопсия. Смысл определить есть какой это рак
3. Может ли быть что в правой доли печени тоже была мтс ? Нет, это рак печени
4. Если анализы в норме могут ди быть это просто гемангиомы? Нет так как по анализам нельзя сказать о природе образований
5. Что дает биопсия и отличается ли лечение от первичной локации опухоли? Биопсия даст ответ на вопрос что это за опухоль и какое лечение требуется.