Тошнота по ночам
Здравствуйте! Началось все, что под вечер начало тошнить ни с того ни с сего и всю ночь тошнило, ничем не снимается. Кое как заснула под утро. У меня бывают такие приступы, невролог ставил тревожность и самотоформную дисфункцию, но успокоительные и просто отвлечься как обычно, не помогло. На следущий вечер опять начались неприятные ощущения, как будто голодная, но я не была голодна , позже ночью опять начало тошнить. Спать невозможно, выпила мотилак, так как больше ничего не было и через какое то время пошли рвотные позывы , ничем не вырвало, но ощутила желчь, после этого стало чуть легче и получилось заснуть. Все это сопровождается то жаром, то ознобом. При тревожности не было никогда рвотных позывов. Весь следущий день опять тошнит, с трудом поела на время легчает, потом опять тошнит. Никогда не было таких проблем, не обследовала жкт. Но в детстве со слов мамы ставили дискинезию. Также буквально неделю назад переболела и пришлось пить три разных антибиотика за 2 недели, плюс пью омегу 3 , аквадетрим и глюкофаж по назначению врача. Может ли это быть из-за сильной медикоментозной нагрузки или это что еще?
Здравствуйте! Да, после приема антибиотиков часто встречаются желудочно-кишечные расстройства. В таких случаях рекомедуют пропить препараты для нормализации микрофлоры кишечника, например, аципол по 1 капс 2 раза в день. Для купирования тошноты и нормализации работы жкт церукал по 1 таб 3 раза в день.
Дарья Николаевна, здравствуйте , антибиотик последний пила уже с пребиотиком, а после церукала сегодня стошнило. Может есть еще какие то препараты, которые тошноту купируют?
Небольшое уточнение - беременность исключена?
Дарья Николаевна, беременность исключена
Еще одними из распространенных препаратов для нормализации моторики являются Мотилак, Ганатон, Омез ДСР
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое !
Для обследования жкт - общий анализ крови, биохимия (глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза), моча на диастазу, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на хеликобактер, кал на дисбактериоз (нужно сдавать до начала лечения).
Добрый день, так как Вы пропили антибиотики, необходимо восстановить бактериальный баланс в кишечнике, это этого могут появляться такие симптомы, особенно, в ночное время. Рекомендовала бы Вам сейчас для начала придержаться диеты, стараться есть отварные овощи, рыбу, мясо нежирное, каши, кисломолочные продукты. Нормобакт L порошок-по 2 саше в день во время еды, либо можете развести его с водой, молоком, но вода должна быть комнатной температуры. ( также сдать анализы ОАК, БХ крови, Анализ кала, по ним уже подобрать и определить наиболее подходящие бактерии и терапию)
Мария Александровна, здравствуйте, тяжелую пищу сейчас не ем, в основном куриный бульон. Я правильно понимаю, что сейчас надо пребиотики пропить для нормализации.
Да, именно этот препарат содержит как пробиотик, так и пребиотик, обязательно сходите на прием к гастроэнтерологу, для назначения дальнейших исследований при необходимости (как УЗИ, ФГДС, биохимические анализы)
Мария Александровна, спасибо вам за ответ!
Здравствуйте!
Прием антибактериальных препаратов может оказывать нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта, в том числе на печень и кишечник.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, холестерин.
Для облегчения симптомов можно рассмотреть следующее лечение:
Церукал 10 мг до 3 т в сутки, для купирования тошноты и рвотных позывов
Креон 10000 ед 3 р в день, 5-7 дней
Для восстановления микрофлоры- энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Пейте часто и дробно теплой, простой воды
Анастасия Александровна, здравствуйте, помимо анализов, нужно делать гастрескопию или будет достаточно узи? Подскажите пожалуйста, кроме церукала, есть ли еще какие то препараты для купирования тошноты? А то после церукала сегодня стошнило, хотя раньше помогал
Ганатон 50 мг или мотилиум 10 мг
Если в течение 3-5 дней улучшения не будет, то можно выполнить и ЭГДС и УЗИ брюшной полости
Анастасия Александровна, поняла, спасибо вам большое за совет!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Возможно вы правы, что из-за препаратов, возможно и нет
Рекомендую дообследоваться
УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Фгдс с тестом на х.пилори
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
При тошноте есть изжога, горечь во рту ? Боль в животе , если да , то в какой области? Диарея или запоры ?
Димитрий Витальевич, здравствуйте, болей никаких нет, изжога у меня в принципе бывает переодически, но особо не беспокоит. Диарея была в первую ночь, когда все началось? Могут ли это быть дискенезии ? Фгдс обязательно делать или можно отделаться узи?
Хорошо бы пройти все обследования, при дискинезии и издоге обычно назначаются следующие препарата
Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2-3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1.5 мес
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день 10 дн маленькими глотками в течении дня
Димитрий Витальевич, да, разумеется, обследование пройду. Спасибо большое за ответ!