Консультация гинеколога /

Хгч на 12 дпо — вопрос №2697830

Добрый вечер. До месячных 1 день. Вчера сдала хгч-33, 6 на 12 дпо, завтра пересдам. Я понимаю что смотреть надо в динамике, но всё же велика ли вероятность биохимической беременности с таким хгч, тесты очень бледные. Очень переживаю, начала пить магне б 6,чтобы хоть немного успокоиться. Предыдущую беременность выносила на дюфастоне, была ещё одна, прервалась там тоже назначали дюфастон. Тонус был во все беременности. Надо ли мне его пить в этот раз и когда начинать? Бежевые выделения незначительно присутствуют второй день, очень боюсь что начнутся месячные и беременность прервется

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть предпоссылки к прерыванию (тем более, что в анамнезе уже была неудача), прием препаратов прогестерона приветствуется.

По цифрам, пока что, ничего не сказать. Значение говорит о беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, была в июне у гинеколога, она тоже говорила, что нужен будет прогестерон в поддержкц. Когда его начинать принимать, после удачного удвоения хгч или ждать УЗИ? Не опоздаю ли я если ещё УЗИ ждать 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По одному анализу на ХГЧ никак нельзя что-то предположить, поэтому может быть рекомендовано сдать ХГЧ в динамике.
В норме он обычно увеличивается примерно вдвое каждые 48-72 часа.
При ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Препараты с прогестероном обычно назначают только по показаниям и обычно после подтверждения прогрессирующей беременности по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч более 25 это значит ,что беременность точно есть. В любом случае нужно смотреть в динамике,Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Без подтвержденного плодного яйца прогестерон не назначают обычно. Но он не навредит, можно начать.
Если начались кровянистые скудные выделения, это может быть и и плантационным кровотечением и угрозой.
начните терапию сохранения беременности:Дюфастон 4 таблетки(40 мг) сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность в Вашем организме точно есть. Но какие-то выводы можно сделать сдав хотя бы ещё 1 ХГЧ в динамике. Учитывая Ваш анамнез допустимо начать приём Дюфастона сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока по одному результату хгч сказать о развитии беременности конечно не возможно, рекомендуется контроль в динамике через 48 часов. При хгч более 1500 можно проходить УЗИ, беременность уже должна определяться в матке. Учитывая анамнез то приём препаратов прогестерона например дюфастона может быть рекомендован, также на ранних сроках рекомендуется приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день. Физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без хгч в динамике трудно оценить , развивается беременность или нет. Учитывая предыдущие беременности, прием препаратов прогестерона желателен.
Удачи Вам!
Клиент
Регина Радиковна, подскажите пожалуйста начинать принимать дюфастон или утрожестан и в какой дозировке? Уже прям сейчас, не дожидаясь второго результата хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После результата второго хгч при положительной динамике можно начинать Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте пришёл хгч- 104
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прирост отличный, продолжайте так же сдавать кровь на хгч каждые 48 часов. Можете начинать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день.,
Клиент
Регина Радиковна, благодарю вас за ответ. Магне б6 по 2 т/3 р в день правильно? Йодомарин 200 и фолиевая 400?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно. И вит Д 2000 ме/сут.
Клиент
Регина Радиковна, это 4 капли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Регина Радиковна, подскажите пожалуйста ещё один вопрос. Лучше пить вот так по отдельности препараты или комплексы типа элевит и фемибион?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно принимать по отдельности витамины, которые мы с Вами обсуждали выше. Остальные витамины можно получить при помощи сбалансированного питания.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо вам огромное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по данному анализу сейчас можно только сказать, что вы беременны, а биохимическая или нет сейчас не понятно, нужно сдавать ХГЧ в динамике. С учётом анамнеза препараты прогестерона вам покзааны, поэтому можете начинать принимать Дюфастон
Клиент
Элеонора, подскажите пожалуйста начинать принимать дюфастон или утрожестан и в какой дозировке? Уже прям сегодня не дожидаясь второго хгч?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в 1м триместре рекомендован Дюфастон, дозировка 10мг принимаете 2р/сутки. Желательно дождаться 2го ХГЧ
Клиент
Элеонора, спасибо, я вас поняла. Дождусь сегодня хгч и начну приём
Клиент
Элеонора, здравствуйте пришёл хгч 104.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте результат отличный, Дюфастон начинайте принимать, ХГЧ сдавайте до уровня 1000 или выше, когда увидите такие цифры, всё можно смело идти на УЗИ плодное яйцо уже может визуализироваться. И далее контроль только по УЗИ ХГЧ больше сдавать не нужно будет. Легкой вам Беременность!