Консультация невролога /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №2697940

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что со мной происходит. 2 дня назад невролог поставила диагноз гтр. Выписала серенату,но неужели из за этого расстройства может быть такое состояние?. Вообщем месяцев 7 назад был сильный страх умереть от отравления. Страх был настолько сильный,что на следующий день я бросил курить и пить алкоголь.спустя 3 дня после этого все началось, сначало чувство ментолового холода в груди,тошнота,помутнение сознания, сделал УЗИ сердца всё было в норме. Спустя ещё неделю приехал к родным чувствовал себя как то странно,будто мир перестал существовать,решил померить ад. Ад было 160:100. Выпил моксонидин, приехал домой. Вечером почувствовал тошноту,сильно билось сердце,состояние было ужасное ,решил померить ад было 180-100, началась паника начал звонить в скорую,рядом была жена, которая поддерживала меня. Пока скорая ехала давление поднялось до 200 пульс 160. Приехала скорая сбили давление. На следующей день я решил пройти все обследования. Обследовал всё. МРТ головного мозга,шею,сосуды,сердце, анализы на все что только можно. Всё было хорошо,со всеми анализами пришел у кардиологу,посмотрев на это всё поставила гипертоническую болезнь, выписала таблетки. С тех пор пью таблетки,уже месяцев . Давление в спокойном состоянии 125-70до135-80. Но состояние лучше не становится. Мало того что был сильный испуг,так ещё и такое давление и я попал в тупик. С тех пор каждый день я мерию давление по 20 раз на дню. Постоянно щупаю свой пульс. Голова словно натянули шапку которая мала, ощущение что я не в своём теле. Я даже в зеркало немогу посмотреть нормально потому что такое ощущение что я уплываю кудато. И очень много симптом которые мешают жить. Постоянно думаю что со мной щас что то случится. А два дня назад и вовсе в голове такое ощущение что ударили током с вибрацией,и картина перед глазами начала уплывать а потом стала на место. Поэтому я пошел к неврологу,думал инсульт,она поставила данный диагноз. Помогите действительно ли на мою жизнь так влияет это расстройство

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, по описанию диагноз выставлен верно.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Антидепрессант назначили правильно, еще обычно рекомендуют заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
А можно обойтись без антидеприсантов?

Невролог, Рентгенолог
Альтернативой может быть психотерапия
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете классику гтр
Тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
К антидепрессанту можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
А можно ли обойтись как то без антидепрессантов?
Невролог
Симптоматические транквилизаторы ( например , атаракс), которые временно убирают симптомы
Клиент
Атаракс пробовал 1 таблетка на ноч,не помогает.
Невролог
Повторюсь , ГТР лечится антидепрессантом
Невролог
Здравствуйте, да , тревожное расстройство , особенно с частыми приступами панической атаки проявляет себя так . Но все лечится , главное нужно терпение и следовать рекомендациями!
Что назначил доктор ? Проверили ли гормоны щитовидной железы? Какое лечение прописал доктор ?
Невролог
Здравствуйте Юрий!
Тревожное расстройство может проявляться множеством телесных симптомов, которые порой становятся поводом для проведения дополнительных исследований. Препарат для лечения выбран верно, иногда в начале приема (первые недели 2) может повышаться тревога, но это нежелательное явление проходит, для снижения иногда назначаются дополнительно препараты (тразодон или тералиджен до 4х недель). Так же используют когнитивно-поведенческую терапию
Психолог
Здравствуйте! Все это может быть в рамках ГТР+ подключилась навязчивость , как компенсация тревоги.

В вашем случае , чтобы вывести в стойкую ремиссию нужны медикаменты + психотерапия
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Антидепрессант вам верно назначали
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Почему так происходит? Некогда не подумал бы в жизни что такое будет. Да я эмоциональный, но что бы так загнаться это просто что то нереальное. Бывает такое ощущение что меня отпускает,вот вот всё будет хорошо,но стоит только организму как то себя проявить, там кольнет,или там я сразу впадаю в состояние что мне кажется что будет что то плохое,и я начинаю придумывать себе то чего нет. Я сейчас вспоминаю что я делал теже 5 лет назад, и мне даже от самого себя плохо становится. Я сейчас элементарно боюсь выпить стакан вина, потому что мне кажется что если я это сделаю мне станет плохо
Невролог
Стрессы приводят К изменениям нейромедиаторов , а это ведёт к тревожному расстройству.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При таком диагнозе без антидепрессантов конечно обойтись то можно, но самостоятельно это определенно не пройдет. Нужна психотерапевтическая работа и конечно то же не быстрый.
Медикаментов бояться не стоит, они не сделают из Вас "овоща" и прочие, они нужны для стабилизации и выравнивания работы на уровне биохимии мозга, скажем так снизить симптомы. Это состояние не смертельно, просто оно мешает жить.

Так же хочу порекомендовать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, определенно станет легче.
Клиент
Как это вообще работает? Почему мозг так ломается? Почему это физически даже проявляется? У меня такое ощущение что я под каким то веществом и не как не могу от него отойти.
Психотерапевт
Психический аппарат не всегда поддается логическому базовому обсуждению, "душа и тело" связаны. Отсюда и такие проявления; что рдоетеивно их подобрать нельзя.