Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №399504

Здравствуйте. 42 г., вес 75, мужчина. Курение 25 лет (снизил дозу три раза, сразу бросить не получилось). В конце декабря давление подскочило 185/110. Ранее давление было всегда стабильное, рабочее 110/70. Был вызов СМП, так как для меня такие цифры дикие. После чего, мне был назначен нолипрел 5 + 1.25, пью его каждый день утром, под язык. Пью 20 дней. День через день (а то и каждый день) давление поднимается до 140-150/100, это может быть вечер или день. Бывало что пару дней было в норме, а на третий опять поднималось. Сейчас каждый день повышается. Сбиваю моксонидином 0,4 мг. 1/2 таб., иногда суточный прием доходит до 0,4. Такое ощущение, что нолипрел не помогает (возможно ошибаюсь). Измерения провожу каждые полтора-два часа, пишу в тетрадь. При виде тонометра трясет уже, извел себя. Пульс поднимается порой до 150 когда тонометр беру в руки. Давление может подняться в любое время суток. По себе, по состоянию, высокое давление не ощущаю, от чего дополнительные страхи, единственное что понял, когда повышается давление, то сильно мерзнут руки и вены на руках становятся узкие. Сделал УЗИ сердца — без патологий. Кардиограмма хорошая. Утром как только просыпаюсь давление 90/60. Поехал делать УЗИ — давление подскочило до 150. В другой день поехал к кардиологу, опять подскочило до 150. Уже боюсь куда либо выходить, в основном почти весь день в горизонтальном положении. Извел себя и окружающих :) Уважаемые специалисты, хочу узнать, что можно добавить или поменять в лечении? Сколько раз в день измерять давление при такой ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перейдите на прием комбинированного препарата ирипоексам 10/2.5/5 утром регулярно 2 таблетку. Данный препарат будет хорошо держать давление сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
То есть, в моей ситуации надо перестать пить нолипрел вообще?
И дозировку я не понял, 2 это две таблетки? Этот препарат сразу действует или имеет накопительный эффект?

Невролог, Терапевт
извините, наверное опечатка, одну таблетку пить, нолипрел не пить.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответы!
Позвонил знакомому терапевту, чтобы узнать всё про препарат. Вопрос уточняющий по дозировке, 10/2.5/5 или же 10/2.5/10 будет лучше?
И еще, сколько раз в день измерять давление?
Невролог, Терапевт
измерять давление утром и вечером и по необходимости, начните с дозы 10/2.5/5
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Хочу уточнить дозировку. Вы написали 10 / 2,5 / 5. Такой дозировки нет, есть 10 / 2,5 / 10.
Невролог, Терапевт
Можно попробовать и эту дозу, а вообще доза 10/2.5/10 существует
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ!
Завтра куплю и начну пить 10 + 2,5 + 10.
Надеюсь не будет передозировки?
Два дня пью нолипрел 1,25 + 5 по две таблетки утром. И сегодня вечером давление опять поднялось до 145/90. Моксонидин выпил 1/2 таб. (0,4).
Невролог, Терапевт
Можно начать с пол таблетки,
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Екатериной Кисель, только у нее небольшая опечатка , таблетки называются триплексам желательно вести дневник ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Возможно, стоит изменить дозировку Нолипрел А би Форте 10+2,5 мг 1 р/д. Старайтесь вести привычный образ жизни, ограничьте употребление соли, избегайте нервных перенапряжений с стрессов. Контролируйте АД и пульс, ведите дневник давления, записывая туда свои жалобы и ощущения
Клиент
Анастасия, спасибо Вам больше за ответ!
Для меня это не обычная ситуация, поэтому вопрос.
Как я понял, можно вести обычный образ жизни, то есть двигаться, гулять и давать какие либо физические нагрузки?
У меня ситуация, когда я не знаю что делать, как началось это всё, в основном дома в горизонтальном положении.
Сколько раз в день надо измерять АД при такой ситуации?
Пульмонолог, Терапевт
Дозированные физические нагрузки не противопоказаны. Постарайтесь не паниковать, на фоне стресса давление как раз-таки и поднимается. Для начала измеряйте АД 2 раза в день на протяжении 2-недель и записывайте полученные результаты. И постарайтесь относиться к процессу измерения АД более спокойно, не нервничайте и не зацикливайтесь на результатах измерения. Возможно применить Глицин 50 мг. по 2 т. 3 р/д под язык для снижения эмоционального напряжения
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Скорее всего у вас не хватает дозировки нолипрел, вам нужно ее увеличить, либо сменить терапию, даже может быть поменять группу

Можно «канлесартан» 8 мг 1 т утром и «гипотиазид» 25 1 т утром

Обязательно вести дневник давления и ЧСС, через 10 дней смотреть результат и корректировать лечение
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ!
А триплексам, как посоветовали коллеги пить?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я рекомендую Вам заменить нолипрел на лозап плюс по 50 мг 2 р/д и добавить амлодипин 2,5 на вечер. Если давление нормализуется, то амлодипин можно будет убрать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Я бы Вам посоветовала оставить нолипрел-форте 1 таблетку утром внутрь, не под язык. И добавить конкор 2,5 (5) мг утро, учитывая, что у Вас случаются повышения пульса до 150 в мин и явно есть активация симпато-адреналовой системы. А конкор блокирует рецепторы к адреналину.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за ответ!
Пульс повышается именно в тот момент, когда беру в руки тонометр. В более-менее спокойном состоянии пульс 85-95.
Не знал что надо пить нолипрел внутрь, спасибо.
Кардиолог
Я думаю, что из-за того, что принимали его под язык и был недостаточный эффект. Пульс 85-95 в мин тоже высоковат. Но попробуйте вначале начать принимать нолипрел-форте внутрь, посмотрите как будет, при необходимости, добавите конкор 2,5 мг утром тоже внутрь.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за совет!
А с пульсом да, надо что-то делать тоже. Измерял давление минут 20 назад, давление в пределах нормы. Вроде в относительно спокойном состоянии измерял, пульс 125.
Посмотрел сейчас по истории на тонометре, самое минимальное значение это утром 89. Дальше днем больше.
Кардиолог
Возможно Вам даже достаточно будет одного конкора 5 мг утром, без нолипрела.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Советую в данной ситуации принимать нолипрел 5 + 1.25 утром , но только не под язык, а внутрь , после еды и + добавить небольшую дозу Б- блокатора: но лучше не конкор, а Беталок Зок 12,5 мг утром, этот препарат предотвращает резкое повышение пульса в течение дня и стабилизирует АД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо за ответ!
Сегодня к нолипрелу, который принимаю утром, добавил амплодипин 5 мг. по назначению кардиолога.
Кардиолог
Я поняла, Дмитрий. Контролируйте АД утром и вечером .
Здоровья Вам крепкого
Клиент
Юлия, огромное Вам человеческое спасибо!
Клиент
Юлия, хочу у Вас уточнить, по пульсу. Выше 100 постоянно.
Есть рекомендация пить невиболол 2,5 мг., как вы относитесь к данному препарату?
Кардиолог
Небивалол хороший препарат , в отличие от других бето- блокаторов мягкого действия; побочные эффекты практически не вызывает , начните приём с небольшой дозы 2,5 мг утром