Токсаплазмоз

Добрый день.очень переживаю,сейчас 30 неделя беременности.съела в кафе совершенно непрожаренный кусочек стейка говядины.Как потом увидела с кровью.антител нет,сдавала в первом триместре.подскажите есть ли риски заразиться и что то может заранее принять?с момента прошло 4 часа,может вызвать рвоту?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения в описанной Вами ситуации нет, не переживайте!

Екатерина Владимировна, добрый день ещё раз.Обычно говорят,что заражаются от плохо прожаренного мяса и фекалий кошек.В моем случае как раз был кусок стейка с кровью.Почему думаете,что рисков нет?

Через стейк заражения острого токсоплазмоза нет, от кошки заразится можно - но при условии фекально орального кортакта с двухнедельными фекалиями кошки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мясо термически обрабатывалось, то реальных рисков заразиться нет, в говядине токсоплазма обнаруживается относительно редко, а для инактивации токсоплазмы достаточно нагревания мяса до температуры 63С с последующим "отдыхом" в течение 3-5 минут, они достигаются ещё до достижения кулинарной готовности мяса. То есть, стейки прожарки medium rare уже не опасны.
Если антител у Вас не было в 1 триместре, то необходим их контроль в динамике 1 раз в триместр, так как в большинстве случаев заражение токсоплазмой происходит бессимптомно.

Ольга Александровна, мясо все же было полностью не готово.почти полностью сырое.какие анализы и когда самое ранее можно сдать?я беременна,очень переживаю.можно ли сдать мочу на токсаплазмоз?

Мочу - нет. сдать сейчас кровь на IgM, IgG к токсоплазме и повторно через 1 месяц.

Ольга Александровна, спустя 2-3 дня не рано для сдачи анализа?если сейчас есть заражение,то покажет?есть смысл принятия энторосгеля?

Рано, но нужно знать исходный статус, так как предыдущий анализ был в 2 триместре, Вы могли за этот период уже инфицироваться.
"Энтеросгель" принимать смысла нет.

Ольга Александровна, в случае инфицирования.большая вероятность передачи ребёнку?Почему именно в говядине меньший риск заражения?

Чем больше срок, тем выше проницаемость плаценты и выше риски заражения плода, но тяжесть последствий гораздо меньше, так как плод уже сформирован.
Потому что это травоядное животное, а не всеядное, как свинья, к примеру. В исследованиях в говядине гораздо реже обнаруживали цисты токсоплазмы, чем в других видах мяса.

Принятый ответ

Здравствуйте! токсоплазма погибает при 70+ градусах, если эта температура была достигнута внутри мяса в процессе приготовления, то риска не будет
В любом случае экстренной профилактики нет и если нет антител, то рекомендуется сдавать антитела 1 раз в месяц всю беременность

Ирина Владимировна, можно ли сдать кровь через 4-5 дней?если было заражение антитела обнаружатся?

Нет, для антител этого срока недостаточно, через 10-14 дней появляются М, через 2-3 недели G

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего не требуется.

Через 3 недели сдать антитела класса М и Джи для исключения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшой риск по токсоплазмозу есть.
Рвоту вызывать не нужно, препараты для профилактики к сожалению не разработаны.
Через 2 недели рекомендуется в таких случаях сдать кровь на ПЦР к ДНК токсоплазмы, через 4 недели IgG, IgM к токсоплазме.

Инна Сергеевна, подскажите с чем разница анализа пцр днк и на антитела?

ПЦР показывает генетический материал возбудителя, может выявить инфекцию на ранней стадии, когда антител ещё нет в крови.
ИФА (IgG, IgM) показывает антитела к возбудителю.

Инна Сергеевна, а если подтвердится.Как это может отразится на малыше?и лечат ли беременных?

Может никак не отразится, это лечится во время беременности, лечение даёт хорошие результаты.