Бак посев инфекция
Добрый день! Беременность 34-35 недель, с самого начала беременности в посеве мочи высвечивается инфекция сначала титр был 10 на 6, пропила амококсиколав, переслала без изменений, пропила еще один курс, после этого 10на2, сказали пропить канефрон, пропила пересдала 10на7. Приложу все анализы, посмотрите, пожалуйста, скажите какой антибиотик нужно пропить, до приема еще две недели. И все же чем опасны эти инфекции? Иаж 19-20, многоводие не ставят.
Принятый ответ
Добрый день.
Несмотря на обширную вашу антибиотикограмму, из списка, кроме полусинтетических пенициллинов, нечего выбрать - остальные препараты не рекомендованы при беременности.
Есть смысл применить препарат «не из списка». Например, Панцеф, по 400 мг раз в день 5 дней, а в начале и в конце лечения - по 1 пакетику Монурала. И Канефрон нужно принимать непрерывно, во время и после лечения.
Опасна бактериурия - развитием пиелонефрита, а также возможностью внутриутробного инфицирования с развитием многообразных вариантов поражения плода и послеродовых воспалительных заболеваний матери, поэтому лечиться обязательно нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, в такой ситуации можно рекомендовать Монурал 1 пакетик однократно за 2 часа до сна на пустой мочевой пузырь. Контроль бак посева мочи через 2 недели после лечения. Если не будет эффекта, тогда решить вопрос о потворном курсе антибиотикотеапии. Важно правильно собрать мочу ( утром после гигиены НПО первая порция в унитаз, а вторая средняя порция в баночку, прикрыв влагадище салфетокой, чтобы содержимое из влагалище не попало в мочу).
Принятый ответ
Здравствуйте! Из списка препаратов чувствительных выбрать нечего. Амоксиклава там тоже нет, поэтому он и не помог. Я бы рекомендовала Панцеф по 400 мг 1 раз в сутки, курсом 5 дней и канефрон по 2 таб * 3 раза в сутки, курс 21 день, затем только контроль бак посева мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши результаты бак посевов , пролечить я нужно обязательно, во избежание воспалительных осложнений как у вас , так и у малыша.
Я бы вам рекомендовала эмпирическую терапию (чувствительность на эти антибиотики не определена у вас ). На пустой мочевой пузырь принять монурал 3 г однократно , далее панцеф 400 мг по 1 таб 5 дней, таб канефрон по 2 таб 3 раза в день длительно , хотя бы 3-4 недели , можно и до конца беременности. Пересдать анализ через 2-3 недели после окончания лечения - подмыться , прикрыть влагалище ватным диском и собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратом первой линии терапии у беременных является препарат Монурал 1 г внутрь однократно. Так же начните принимать Канефрон 2 таб 3 р/д 14 дней.
Контрольный посев сдается черед 2-3 недели после Монурала