Диабет и ротовирусы.

Добрый день, уважаемые врачи! Узнала, что ротовирусы провоцируют сах. диабет. Боюсь за ребенка, ему 5 лет, плохо переносит эту заразу, откапывают в больнице. Сахар при приеме, при многократной рвоте желчью бывал 6,6; 7,1. После капельниц на утро падал до 2, 8. В этом году болел уже 3 раза, и вот сегодня стало рвать старшего сына (школьник). Будет 4-й раз. Младший в сад не ходит. Среди родственников СД1 нет. Переживаю, что этот ротовирус потихоньку разрушает поджелудочную. К тому же есть склонность к крапивнице и отёку Квинке (слышала, что это может быть аутоимунным) Помогите, объясните, я в панике! Спасибо.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Совсем не обязательно вирус вызывает сахарный диабет. Тем более нет наследственности.
При инфекциях у детей может повышаться сахар, повышение у ребенка незначимое.
Витамин Д даете детям? При дефиците снижается иммунитет.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Даю Аквадетрим 3 капли ежедневно. ОРВИ переносит легко, а вот кишечные плохо совсем. Слабое место. Скажите, то, что так падает сахар, вот такие "сахарные качели" - нужно по этому поводу беспокоиться? И ацетон (или кетоновые тела?) всегда три плюса, но при выписке отсутствуют...

Такие качели для деток характерны, т к у детей низкий запас гликогена в печени и интоксикация плюс обезвоживание и голод, приводят к снижению глюкозы и появляются кетоны. Если после выздоровления все нормализуется, то опасности не .

Принятый ответ

Добрый день
Действительно есть вирусная теория возникновения диабета первого типа.
Но есть и множество других.Аутоимунная,наследственная и т.д
Колебания сахара в период острого заболевания это абсолютная норма и не говорят ни о какой предрасположенности к диабету