Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2698776

Последнее время беспокоит головокружение, прошла обследование МРТ головного мозга и вен и артерий головного мозга. Помогите расшифровать заключение иследования

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите обследованиЯ
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, обследование приложила. Было однократно даже за стенку стала держаться, боялась упасть(ночью когда встала к ребенку) после этого такое ощущение частенько как будто вот сейчас опять закружиться, длилось секунд 10 наверно.
Невролог
Есть очаги в головном мозге.
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите а могло как то повлиять что села на диету. За 3 месяца минус 7 кг (ем с 9 до 17, практически совсем отказалась от мучного и сладкого и раза в 3 наверно урезала порции. Еще после родов сильно выпадают волосы, хвост стал в два раза меньше, но сразу же растут новые( роды были полтора года назад).
Невролог
Есть теория что дппг при недостатке витамина д.
Нужно проверить витамин д, с , а. Кальций , Ферритин , железо цинк.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
По поводу головного мозга есть очаги, нужно проводит диф.диагноз между обычными очагами сосудистого характера и демиелинизацией.
Для этого выполняют мрт головного мозга с контрастом и показана консультация невролога центра аутоиммунных патологий или для начала невролога в поликлинике.
Также есть изменения по лор-части, можно проконсультироваться с лор-врачом.
По поводу головокружения приступ похож больше на ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Скажите а могло как то повлиять что села на диету. За 3 месяца минус 7 кг (ем с 9 до 17, практически совсем отказалась от мучного и сладкого и раза в 3 наверно урезала порции. Еще после родов сильно выпадают волосы, хвост стал в два раза меньше, но сразу же растут новые( роды были полтора года назад).
Невролог, Рентгенолог
А анализы когда сдавали последний раз?
Клиент
Марина Алексеевна, летом сдавала, там все хорошо было.
Невролог, Рентгенолог
Какие показатели были ферритина, железа?
Клиент
Марина Алексеевна, такого анализа не делала. Делала ОАК, ттг, т4, т3, пролактин
Невролог, Рентгенолог
Желательно досдать эти 2 показателя, исключить латентный железодефицит
Невролог
Добрый день, это врождённые индивидуальные особенности строения сосудистой системы головного мозга, как артерий, так и вен Это несколько выходит за рамки нормы, но это не опасно, то есть ваше кровообращение головного мозга адаптирована к такому строению сосудов с рождения, это не катастрофа. То есть вы живёте с этим с самого рождения, МРТ головного мозга- не неплохое,есть небольшие дистрофического характера очаги в белом веществе они могут быть связаны с разнообразными факторами начиная от артериальной гипертензии, нарушение обмена веществ типа сахарного диабета и высокого холестерина, также и с каким-то внутриутробным неблагополучием, то есть если во время беременности когда вас вынашивали имели место какие-то проблемы со здоровьем или допустим в родах когда вас рожали были какие-то патологические состояния ,в общем и целом ничего страшного в ваших обследованиях нет конечно было бы неплохо если бы вы предоставили, ещё данные анализов- гемоглобин, холестерин, сахар, липиды, триглицериды, креатинин, показатели работы щитовидной железы и если бы вы указали какие препараты вы принимаете по поводу артериальной гипертонии и до каких цифр у вас бывает артериальное давление. Исходя из сказанного всё-таки я бы рекомендовала проводить периодически курсы профилактического лечения улучшающего метаболические процессы в головном мозге, например можно кокарнит в инъекциях внутримышечно девять раз через день, это комбинированный препарат улучшающий метаболические процессы в сердечной мышце, головном мозге и периферической нервной системе, также полезен для зрения, Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 инъекций ,а далее в таблетках по 250 мг три раза в день в течение двух месяцев, это антиоксидант он защищает нервные клетки от повреждения вредными агентами, повышает стрессоустойчивость, улучшает обмен веществ в головном мозге и обладает легким противотревожным эффектом . Кроме этого полезны препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды в течение месяца, это магний и оротовая кислота,оротовая кислота действует как анаболик, то есть улучшает синтез белка в клетках сердца, мышечные ткани и головном мозге. Головные боли помимо гипертонии бывают связаны с напряжением мышц шеи, затылка и скальпа ,очень большое значение имеет гимнастика, растяжка мышц массаж при обострении показаны препараты нестероидных против воспалительных и миорелаксантов. Например неплохой вариант муслаксин - это комбинация ибупрофена 400 мг расслабляющего мышечный спазм, можно принимать одну или две таблетки в день в период обострений, помимо этого хорошо помогает пластырь версатис - это пластырь с лидокаином, где лекарство рассчитано на 12 часов, следует налеплять на болезненные спазмированные мышцы при обострениях.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ очаги демиклинизирующего процесса описаны
Необходимо сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием , для подтверждения данного процесса
Так же необходимо будет обратиться на консультацию в кабинет рассеянного склероза в вашем городе
По сосудам описан вариант развития нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, рекомендуется проведение МРТ с контрастированием