Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, как правильно лечить — вопрос №2698792

Здравствуйте. По холтеру 881 ЖЭ, бигемения и тригемения, очень сильно ощущаю ЭС, узи в норме, все анализы в норме. Неделю принимаю магнерот, 5 дней афобазол, ЖЭ не проходят, аритмолог назначил этацизин 1/2 таблтки 3р в день. Но слышу о том что при таком количестве не назначают антиаритмики. Просто уже невозможно так жить..каждый кувырок ощущаю. Если не принимать этот препарат ведь не пройдет само собой. Что мне делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эритематозный эксудативный гастрит

Кардиолог
Здравствуйте! Если экстрасистолы вызывают неприятные ощущения, снижают качество жизни, то возможен прием антиаритмических препаратов и при меньшем их количестве. Здесь не о чем беспокоиться. Нужно искать из причину, исключить железодефицит, нарушения функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, все анализы в норме. Подскажите пож-та то есть этацизин можно будет пропить коротким курсом 1/2 таблетки и есть вероятность, что экстрасистолы пройдут. Не придется ли их пить пожизненно? И возможно ли после приема препарата отклонения по сердцу?

Кардиолог
Если причина экстрасистол имеет временный характер, то, возможно, через некоторое время они пройдут. Этацизин, как и все антиаритмические препараты, могут обладать проарттмогкнным эффектом, то есть самостоятельно вызывать нарушение ритма. Но это бывает крайне редко. Ориентируйтесь на свое состояние, если в течение 7-14 дней не станет лучше, обратитесь снова на прием очно к кардиологу
Клиент
Евгения Николаевна, то есть эти 881 ЖЭ могут пройти сами без лечения? Если не станет лучше, то если я начну принимать все таки этацизин по 1/2 таблетки я могу сделать хуже? то есть лучше не станет от этого препарата?
Кардиолог
С большей вероятностью этацизин поможет. Если Вы чувствуете себя плохо с экстрасистолами, не вижу смысла откладывать прием препарата
Кардиолог
Если Вы боитесь принимать этазизин, можно попробовать бета-блокаторы, например метопролол 12,5 мг 2 раза в день под контролем пульса и давления. И если он не справится, тогда принимать этацизин
Клиент
Евгения Николаевна, объясните мне пож-та почему этацизин так опасен в моем случае? почему его нельзя пропить курсом например и избавиться от аритмии. и в чем может быть причина появления, если все анализы и обследования в норме?
Кардиолог
К сожалению, в настоящее время не существует антиаритмического препарата, который на 100% лечит какую-либо аритмию. При каждом виде аритмии разные антиаритмические препараты помогают в большей или меньшей степени. Этацизин показан при желудочковых экстрасистолах. Но так как у Вас нет длительного анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний, что конечно же хорошо, то сначала возможен прием бета-блокаторов, как я писала ранее, и если они не помогают - этацизин.
Желудочковые экстрасистолы могут быть разными причинами - электролитные нарушения, перенесенная орви, недостаток железа, дисфункция щитовидной железы.
Вы можете пропить этацизин 1-2 месяца, но не исключено, что после прекращения препарата экстрасистола возобновятся
Клиент
Евгения Николаевна, Еще доктор предполагает что может быть перенесённый вирусный миокардит, поэтому экстрасистолы. Как это определить? Ведь если это так, то в миокарде есть очаг, который нужно лечить
Кардиолог
Золотой стандарт диагностики миокардита это биопсия миокарда. Это сложная процедура, которая выполняется не во всех учреждениях. Обычно при миокардите боли в новом длительные, интенсивные и экстрасистол горадщо больше. Косвенно о миокардите судят по узи сердца. Но у Вас там все хорошо, поэтому беспокоится не стоит
Клиент
Евгения Николаевна, спасибо за ответ. А в моем случае при нормальных анализах, узи..в чем может быть причина таких экстрасистол, и то что я их сильно чувствую?
Кардиолог
Причиной также может быть вегетативная дисфункция, кофеин, вредные привычки (никотин и алкоголь), а также эмоциональное переутомление и стресс. В некоторых случаях обострение гастрита может вызывать активацию блуждающего нерва, из-за чего также возможны экстрасистолы, но это редко бывает. Чувствуете Вы их потому, что они появились относительно недавно (не несколько лет)
Клиент
Евгения Николаевна, да стресс у меня действительно был, в декабре прошлого года ушел из жизни мой отец...но я и подумать не могла что из за переживаний будет такой количество экстрасистол. Так а если это на фоне стресса, то они могут пройти сами по себе без лечения? тем более без этацизина? ГЭРБ тоже у меня в анамнезе
Кардиолог
Сочувствую Вашей утрате.
Да, после нормализации эмоционального фона экстрасистолы могут пройти.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные ощущения возиожны на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Можно попробовать обсудить с лечащим врачом добавить к терапии панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели .
Этацизин серьезный антиаритмик, при нормальном количестве экстрасистол не назначаем.
Прикрепите результаты обследований, буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я загрузила, посмотрте пож-та.То есть если не буду пить этот препарат, то не усугубиться экстрасистолии? я очень устала от них....
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Антиаритмики по моему мнению по данным обследованиям не требуются
Клиент
Регина Рафагатовна, а если они очень мне мешают. сердце кувыркается постоянно. Если не лечить, не увеличатся ли ЭС? и в случае приема этацизина, какие в моем случае могут быть последствия? еще эти экстарсистолы по типу бигемении , тригимении, подряд
Кардиолог, Функциональный диагност
экстрасистолы могут увеличаться только при наличии патологии, либо при дефиците микроэлементов.
Клиент
Регина Рафагатовна, в моем случае я могу попробовать панангин тогда? И можете ответить пож-та какие последствия могут быть в моем случае при приеме этацизина? Если не пройдут что же делать тогда..не вызовет ли останоку сердца. ЖЭ и образование тромбов?
Кардиолог, Функциональный диагност
данный препарат, на своей практике я назначаю при частой экстрасистолии.
По вашим обследованиям я дистанционно могу порекомендуовтаь панангин.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня в заключении холтера написано частая желудочковая экстрасистолия (бигемения и тригемения)
Кардиолог, Функциональный диагност
количество экстрасистол в пределах нормы.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Экстрасистолы в физиологическом числе.
С учетом нормы по эхокардиографии терапия специфическая не требуется.
По аналищам явный дефицит железа и вит.д, в связи с чем и м.б. данная симптомность!
обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
По вит.д: восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Еще, калий на нтжней границе, рациональнее пропить панангин(там и машний, и калий) по 1х2р/д - 3 нед.
В анализах нет гормонов щитовидной железы, а они немаловажны в данном случае, рекомендую досдать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. ТТГ 16,4 (12.4-20.4), Т4 1.170 (0.44-3.69). То есть Вы тоже не советуете начинать антиаритмик? Я уже так устала о этих кувырканий....просто неделю как зомби
Кардиолог, Сомнолог
Я Вам рекомендую восполнить дефициты( как наиболее частую причину этих систол).
Если по восполнентю, вдруг, симптомность сохраниться, тогла этацизин по 1/2 таб пропьете.
Еще, немаловажен психоэмоциональный фактор.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!для эмоционального фона я пью афабозол, 5 день сегодня, не легче нисколько. А этацизин может как то негативно отрзаиться на здоровом сердце, не пойму почему это крайняя мера уже?
Кардиолог, Сомнолог
это все равно антиаритмик.
Риски побочек есть, хоть у него и малые.
И, когда есть первопричины, зачем пить такие препараты?!
Афобазол не сразу даст эффект, посмотрите динамику.
Валемидин капли хорошо работают еще.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, еще можно такой вопрос, такое количество ЖЭ может увеличиться еще больше и привести например к остановке сердца или к образованию тромбов в сердце? Я очень напугана своим состоянием, потому что коллега на работе после ЖЭ (не лечила), тоже говорили малое количество, случилась клиническая смерть, поставили кардиостимулятор, поэтому я очень дотошно все спрашиваю.
Кардиолог, Сомнолог
у вас же ухи нормальное, причин нет.
Увеличение м.б
Даже эмоциональный ствтут нередко с
влияет.
За коллегу не говлрю ничегг, ибо есть свой анамнез, который мало нам известен.
Поэтому, не равняемся, все хорошо
Клиент
Эльвина Куртаметовна, возможно ли пропить какой то легкий антидепрессант, чтобы не чувствовать кувырки, вместо антиаритмика? пью афобазол 5 день, нисколько не легче, по ощущениям как будто еще больше ЭС.
Кардиолог, Сомнолог
тут лучше с психотерапевтом, рецепт де нужен.
Неплох анксиолитик атаракс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Я бы сначала попробывала беталок зок 25 мг, панангин и успокоительное.
Принятый ответ
Клиент
Елена, беталок помоему давление и пульс снижает.У меня итак давление низкое.
Терапевт, Кардиолог
Можно 12,5 мг
По моим наблюдениям у пациентов, такие маленькие дозы не вызывали гипотонии
Клиент
Елена, то есть беталок более щедящее чем этацизин? а какой курс приема?
Терапевт, Кардиолог
Этацизин это серьёзный препарат, принимать его с регулярным контролем экг, у Вас даже показаний для его приёма нет
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, такое количество экстрасистол не является патологией и не является показанием к приёму таких серьёзных антиоаритмических препаратов, как этацизин. Если плохо переносятся экстрасистолы, обычно назначают успокоительные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а какой легкий препарат вы бы посоветовали? я пью афобазол 5 дней, мне не помогает. Я боюсь что количество ЖЭ может вырасти. Еще доктор предполагает что может быть перенесённый вирусный миокардит, поэтому экстрасистолы. Как это определить? Ведь если это так, то в миокарде есть очаг, который нужно лечить.