После аварии ( за границей) посмотреть рентген
Добрый день. Авария на экскурсии. Человек сейчас в больнице без сознания. Прислали снимки .
Принятый ответ
Здравствуйте, вижу отрыв собственной связки надколенника, вывих правого тазобедренного сустава. Лечение оперативное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас, пока без сознания, на первом месте ЧМТ. С ногами потом разбираться.
Предположительно на снимке коленного сустава имеется отрывной авульсивный оскольчатый перелом нижнего полюса надколенника. Не исключается отрыв собственной связки надколенника. Нужно будет уточнять на УЗИ или МРТ.
Лечение оперативное. Сейчас гипс или тутор.
На снимке ТБС имеется перелом вертлужной впадины со смешением отломков и диастазом.
Лечение то же оперативное после стабилизации состояния по ЧМТ. Вывиха не вижу.
Моё видение ситуации - это стабилизация состояния по ЧМТ и транспортировка пациента в Россию в ближайший к Вам Федеральный центр травматологии
Константин Эдуардович, благодарю Вас за грамотный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимках определяется вывих бедра - надо вправлять. И перелом нижнего края надколенника - надо оперировать.
Принятый ответ
? Добрый день
? Если вы приобретали страховку при поездке заграницу, то в таком случае необходимо обязательно связаться со страховой компанией, которая будет курировать и вести ваш случай
? Страховая компания должна помочь с транспортировкой в Россию
? Транспортировка возможна только при стабильном состоянии человека
? Без сознания человека на борт самолёта могут не допустить
? Сейчас САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПРИОРИТЕТ по черепно-мозговой травме
? В подобных случаях обычно выполняют КТ головы, КТ грудной клетки, КТ живота
? По рентген-снимкам: есть перелом нижнего полюса надколенника со смещением. Сейчас фиксация тутором. В будущем операция
? Перелом вертлужной впадины с вывихом в тазобедренном суставе. В идеале выполняется вправление с фиксацией ноги.
? Буду держать за вас кулаки. Поправляйтесь. Мы с вами. Пишите, если будут вопросы