Консультация ортопеда /

Плоская стопа — вопрос №2698814

Здравствуйте. Ребенок стал сильно стаптывать во внутрь. Когда стоит стопа плоская. Как быть, чем исправлять? Какое это плоскостопие?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Все дети рождаются с плоской стопой. Когда ребёнок начинает ходить, у него формируются продольный и поперечный своды стопы, отклонение оси пяточной кости кнаружи.
Физиологический плоско-вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.

Также стоит отметить, что у детей до трёх лет стопы кажутся плоскими из-за наличия мягкой жировой подушечки, которая заполняет выемку свода и маскирует формирующийся свод стопы.

На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.
Это уже не норма и нужно лечить. Плоскостопие до 5-ти лет не ставится.

Для предотвращения плоскостопия необходимо носить правильно подобранную обувь. Не позволяйте детям носить обувь, которая уже была в употреблении. Внутренний край обуви должен быть прямым, чтобы первый палец стопы не смещался внутрь. Высота каблука не должна превышать 1–2 см для детей до двух лет и 3 см для детей старше трёх лет.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Это обычная хорошая обувь из серии "первые шаги". Пример
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.