Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2698870

Здравствуйте. Раз в год с 2021 наблюдаю фиброаденомы (их две), с фиброаденомы наибольшего размера была взята биопсия, она подтверждена.

Примерно месяц назад обнаружила в груди уплотнение с горошину размером, подвижное, под пальцами перекатывается, не твердое ВНИЗУ молочной железы, со стороны ближе к подмышке. Чувствую только в одном положении, с опущенными руками. Если руку поднять со стороны уплотнения, то другой рукой уже ничего не нахожу. Я бы сказала, что по ощущениям это похоже на лимфоузел.

Последний раз была на узи в феврале 2024 года. Снова на узи смогу пойти также не раньше февраля, так как запись вся заполнена у того врача, у которого обследуюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли за год образоваться что-то плохое, чего не было видно на узи год назад?

На картинке отметила в каком месте чувствую уплотнение.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Можете прикрепить узи, то которое есть?

Рост опухоли за такой период практически невозможен.
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, файл. Прикрепила узи год назад. Может я себя уже просто накручиваю, не знаю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела.
Причин для тревоги нет. Скорее всего нащупываете лимфатический узел.
Узи, конечно, планово выполнить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, вы меня успокоили. Да, я каждый год обязательно прохожу узи, не пропускаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию речь идет о интрамаммарном лимфатическом узле что является нормальной анатомической структурой. Повода для беспокойства нет за год ничего плохого появиться не может. Спокойно планово проходите узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, вы меня успокоили. Да, я каждый год обязательно прохожу узи, не пропускаю.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
судя по локализации и описанию с достаточно большой долей вероятности речь идет о совершенно нормальной структуре молочной железе - интрамаммарном лимфоузле
За такой короткий промежуток времени крайне маловероятно, что могла появиться пальпируемая опухоль
Рекомендуется ежегодный УЗ-контроль
Клиент
Владислав, спасибо большое, вы меня успокоили. Да, я каждый год обязательно прохожу узи, не пропускаю.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!