Послеоперационный свищ

Здравствуйте. 29.05.2024 была проведена операция кесарево сечение, так же было сделана ДХС. Беспокоит послеоперационный свищ в области шва, но заметила особенность, он открывается во время менструации. Ходила к хирургу, делали ревизию свища, ниток не нашли, сказали так будет пока не выйдет лигатурная. А может ли этот свищ быть связан с тем, что перевязаны трубы? И почему он открывается только во время менструации ( уже 4 раз)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С перевязанными трубами это никак не связано. Во время менструации, предположу так как кровоснабжение более обильное в это время. Приложите фото как это выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, к сожалению, фото сделать не могу

Можно внутрь для санации сыпать порошок (Хемопсин) когла свищ "открывается". Данный препарат улучшает регинерацию клеток. Также есть специальные стерильные поа=вязки, например, Сорбалгон, Гидрокол, они как бы очищают рану изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, а как этот свищ можно иссечь? Неужеди ждать пока само пройдёт? И сколько ждать? Год?

свищь не иссекается, он лечится. Вам антибиотики назначали?
Надо сдать еще посев из раны, когда есть отделяемое, чтобы провести санацию прицельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, читала, что он иссекается, гнойного отделяемого нет, поэтому антибиотики не назначали, сколько ориентировочно по времени все это будет длиться?

Я не могу вам ответить, я даже не видела о чем мы говорим, потому что ваше восприятие - это одно, а как на самом деле - это другое. Обычно свищи лечим консервативно (антибиотики местно или системно + повязки). То что отделяемого нет, это хорошо, но посев все же взять стоит

Бывает так, часто из - за попадания в лимфатический сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, не совсем поняла, что попадает в лимфатический сосуд

При операции - если попали в лимфососуд, то это место постоянно "мокнет" и плохо заживает и могут быть свищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото можете прикрепить ?

Принятый ответ

Здравствуйте есть возможность прикрепить фото