Заболела в 22 недели беременности
Добрый день! Заболело горло, полоскала, применяла Лизобакт, пью много жидкости с медом. Горлу через пару дней стало легче, появился насморк (выделения прозрачные, чихала), на следующий день влажный кашель, насморк (выделения из носа желто-зеленого цвета), промываю нос аква-зивином. Какие препараты можно еще применить от кашля и от насморка? Спасибо. Врач прописал нос мыть, горло полоскать.
Добрый день, для промывания носа рекомендовала бы Вам Аквамарис или Долфин, высморкаться и закапать Пиносолом. Полоскать горло Фурацилином , продолжайте принимать Лизобакт, но можете заменить его на Гексорал 2 раза в день по одной дозе. После любых процедур для горла не принимайте пищу и воду в течении 30 минут. Пейте очень много чай с лимоном, с малиной, морсы.
Мария Александровна, Спасибо большое?
Если начнет отходить мокрота, то обратитесь сразу к вашему врачу, кто ведет беременность, только он может назначить в случае необходимости ингаляции и подобрать дозировку, с учетом анамнеза и течения Вашей беременности. При кашле можно Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день или Стодаль 15 мл 4 раза в день 7
также, рекомендовала бы Вам сдать общий анализ крови с СРБ и СОЭ, для уточнения воспалительного процесса
Принятый ответ
легкой Вам беременности, здоровья Вам и Вашему малышу