Понос у собаки

У нашего фокстерьера, возраст 7 лет, летом началась диарея, причем то нормальный стул, то сопли какие-то. Мы думали, что это он потому что, на речке из грязной лужи пьёт. Лето кончилось, речка тоже, диарея продолжилась. Никаких других симптомов не было, настроение хорошее, аппетит тоже. Сходили к ветеринару, сделали узи, клинические и биохимию крови, анализы на лямблии и мазок на клостридии. Пока делали анализы нам сказали пропить противоглистное - фебтал. Анализы прилагаю В итоге, в анализах нашли клостридии и повышенные в 2 раза АЛТ и АСТ печеночные ферменты. Назначили лечение антибиотиком - 3 недели!, трихополом - месяц! и пробиотиком. Фото прилагаю. В инструкции антибиотика срок лечения 5-7 дней, только в запущенных случаях и при хрони 10-28 дней. Насколько правильно лечение и целесообразно ли лечить собаку 3 недели- месяц?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема лечения допустимая. Клостридиоз трудно поддается лечению, поэтому при данной инфекции курс лечения длительный. Динамику оценивают в течении 10 дней, при необходимости проводят коррекцию схемы лечения.

Екатерина Александровна, у нас улучшение возникло сразу. На данный момент лечим 2 недели и все хорошо.
Можно ли раньше окончить лечение?

Особенность этой инфекции в том, что может быть рецидив, поэтому рекомендованный курс - длительный. Можно провести контрольное исследование, при отрицательном результате - обсудить с лечащим врачом сокращение курса.

Екатерина Александровна, скажите, а повышенные АСТ и АЛТ и КФК в биохимическом анализе о чем говорят?

Кфк повышается при повреждении мышечной ткани ( любой этиологии). АСТ и АЛТ - в зависимости от величины отклонения от референса, могут быть признаками патологий печени, сердца, погрешностей в питании, могут быть повышения на фоне приема некоторых препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол лечения врачом подобран верно. Действительно, при такой патологии лечение длительное и требует взятия контрольных анализов. В дальнейшем, при неэффективности, возможна коррекция лечения