Реакция на манту
Ребенку 5 лет. 03.12.24 сделали в саду манту. 04.12.24 ребенок пожаловался, что место чешется и я видела, что он активно почесал место реакции. Само место как будто с мелкой сыпью. 05.12.24 попросила медсестру в саду посмотреть реакцию и она посмотрела, но ничего не сказала (не при мне смотрела). Ребенок периодически жалуется, что чешется, давала зиртек в таких случаях. Никогда у ребенка не было такой реакции. После пробы мылся как обычно в душе, не распаривали, не терли. Но вот сама лично один раз видела, как чесал. Спросила его чесал ли еще, говорит, бывало еще чесал. Почему такая реакция? Фото добавлю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего такая аллергическая реакция на компоненты пробы. Страшного ничего нет.
В таких случаях обычно перед пробой за 3 дня назначаем антигистаминные.
Пока может мазать фенистилом или псило бальзамом 2-3 раза в день.
И Зиртек или Зодак внутрь .
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую реакцию
Сейчас необходимо принимать антигистаминные зодак/зиртек в возрастной дозировке
И можно нанести фенистил гель на область покраснения и зуда
Здравствуйте! По фото у ребенка появления аллергической реакции на компоненты пробы Манту, такое может случаться, страшного а этом ничего нет
Сейчас необходимо начать прием антигистаминных, можно Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза в день на 3-5 дней для снятия гиперемии, зуда
В последующем при постановках пробы рекомендую за 2-3 дня также начать прием антигистаминных, чтобы при оценке результата аллергическая реакция не исказила достоверный результат пробы
Здравствуйте,по фото похоже на аллергичную реакция
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дать Зодак на 3 дня
Не чесать
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция
Причиной может быть недавно перенесенные инфекции или употребление аллерггенов в пищу. Если есть зуд – можно принять антигистаминные. Реакцию манту уже оценили, значит она в норме.