Как понять есть ли астма?

Спирометрия,желудок,снимок трахеи в норме. Астма под знаком? От кашля не помогают ни сингуляр, симбикорт,пульмикорт. Ни беклозон ЭКО. Кашляю сильно года 4. С чего начинать поиски?

Хобл
46 лет

Здравствуйте, Людмила. Если ингаляторы не помогают, вряд ли астма.
Подскажите, аллергия ест у вас, стаж курения, вредные производственные факторы?
Вы кашляете в течении дня или ночью тоже, есть мокрота?

Екатерина Сергеевна, мокроты нет,с лета иногда и ночью покашливаю. Аллергии не было,сдавала на иммуноглобулин е,он в пределах нормы.Когда простыла кашель усиливается,как в данный момент. Кашель сухой, сейчас с выделением небольшой мокроты. А так всегда сухой.

Екатерина Сергеевна, никогда не курила. Работаю в школе с детьми

Спасибо за ваши дополнения. У учителей, педагогов нередко развивается хронический фарингит, это сопровождается сухим кашлем.
Сдайте по возможности мазок из зева на микрофлору, кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.

Екатерина Сергеевна, мне лор писала хронический фарингит. И что делать?живу в небольшом селе,лор приезжает один раз в неделю. Про такие анализы у нас и знать не знают)

От облегчения симптомов хронического фарингита обычно рассасывают Лизобакт\Исмиген по 10 дней, ИслаМинт\Ренгалин при выраженном кашле.

Екатерина Сергеевна,в прошлом году брат возил меня в Москву на прием к пульмонологу,сдала анализы на микоплазму,были обнаружены. Назначила левофлоксацин к сингуляру,симбикорту,Пульмикорт и Беродуалу. Пролечилась,но толку ноль