Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Все ли в норме или есть повод для беспокойства.
Здравствуйте, анализы в норме, атипии нет(NIML)
Принятый ответ
Добрый день.
Цитология в порядке, опухолевых клеток не обнаружено.
А в мазке - признаки умеренно выраженного воспалительного процесса, вызванного неспецифической («банальной») микрофлорой.
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, никаких отклонений Нет, никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам онкоцитологии никаких отклонений нет, атипичные клетки отсутствуют, дисплазия и рак шейки матки исключили. Аббревиатура NILM , означает что злокачественных клеток нет. Не волнуйтесь. Онкоцитологию рекомендуется сдавать один раз в год.
По анализу на флору можно поставить диагноз аэробный вагинит. Преобладает смешанная микрофлора и лейкоциты. Такое может быть и в норме, но если есть жалобы на выделения -
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней