Ожог начал гноится
Был ожог Недели две назад, пузырь лопнул, сейчас опухло и начало вытирать кровеная-прозрачная жидкость, нарывает
Здравствуйте, на очный осмотр к гнойному хирургу. Сейчас перевязки с левомеколью. Хирург посмотрит рану и возможно возьмет посев
Принятый ответ
Здравствуйте. Следует лечится под очным наблюдением хирурга или травматолога.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Чёрная корка - это некротические, умершие ткани.
Они поддерживают воспаление и мешают заживлению, медленно разлагаясь. Их нужно удалить.
Если удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Хлоргексидин.
- Специальная повязка
https://kalopriemniki.ru/catalog/lechenie-troficheskikh-yazv/1028/
Можно вместо этой повязки гель Пронтосан.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Поскольку рана уже инфицировалась, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Когда рана очистится, вместо этой повязки или Пронтосана применять мазь Левомеколь.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.
П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.