Консультация терапевта /

Симптомы псевдомембранозного колита — вопрос №2699659

Здравствуйте! После коронавируса появилась у меня пневмония, пила 7 дней левофлоксацин, курс кончился, беспокоят проблемы с кишечником, в стуле много слизи, но не понос, может это быть псевдомембранозный колит и как мне восстановить кишечник? У меня более 30 лет срк

Возраст: 57

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Терапевт
Здравствуйте, такое состояние возможно после приема антибиотиков, в таких ситуациях для восстановления микрофлоры кишечника врачи рекомендуют:

Баксет форте 1 капсула 2 раза в день через 1-1,5 часа после еды 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, дома есть Бифиформ и Энтерол, можно применить эти препараты?
Терапевт
Да, бифиформ можно.
Терапевт
Здравствуйте
1.Это может быть просто дисбаланс микрофлоры кишечника.

Рекомендации по лечению:
Энтерол - по 1капс 2 раза в день во время еды 10 -14 дней.
Тримедат 200мг или Необутин - по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней для уменьшения дискомфорта в животе.

2.Нередко после приема антибиотиков развивается псевдомембранозный колит, который требует специального лечения.
-Необходимо сдать кал на токсина к клостридии типа А и В!!!
-Сдать копрограмму.
-Кал на кальпротектин
При положительном результате на клостридии:
Метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней

Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, я сдала кал на токсины клостридий, он положительный, нет диарии, есть нормальный стул и много слизи, что мне делать?
Терапевт
При отсутствии проявления - придерживайтесь рекомендациям,продолжайте прием энтерола и тримедата. Без метронидазола на данный момент.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Кира. Псевдомембранозный колит таким образом не протекает, это все-таки кровь в стуле, плохое самочувствие, боли в животе и температура. Тут имеется СРК в обострении, и я бы даже сказала, что за 7 дней антибиотиков, если более ничего не было, крайне трудно "заработать" т.н. дисбактериоз. Изменение моторики на фоне пройденной терапии + гиперчувствительность слизистой кишечника.
В таких случаях работаем Тримебутином (регулирует моторику) 200мг 3 раза в сутки в сочетании с Закофальком (уменьшает чувствительность толстой кишки и слизеобразование)

Из уточняющих анализов - копрограмма для оценки на предмет наличия воспалительного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, кровь сдавала во время болезни, кровь спокойная, ни лейкоцитоза, соэ 20
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Сегодня получила анализ на токсины клостридий, положительный, но симптомов у меня нет, нет поноса, стул раз в день, не оформленный, надо ли пить метронидазол?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Кира.
Все-таки не исключается носительство при такой скудной симптоматике и проявления больше со стороны СРК.
Энтеролом можно попробовать вытеснить клостридию, а Тримебутином отрегулировать моторику.
Все-таки при выборе 10 дневного курса Метронидазола надо ориентироваться на проявления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить колоноскопию для уточнения диагноза . Вы когда были последний раз у гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, колоноскопия была в марте этого года
Клиент
Алана Сергеевна, у гастроэнтеролога была в апреле, у меня срк, сейчас болею с 18 ноября, талоны к гастроэнтерологу на конец декабря
Невролог, Терапевт
Могу посмотреть последнюю колоноскопию ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила файл
Невролог, Терапевт
Попробуйте курсовым приемом препарат Энтерол. Он неплохо восстанавливает кишечник
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, пришел результат на токсины клостридий, он положительный, что мне делать, стул нормальный, но много слизи
Невролог, Терапевт
Добрый день. В таком случае нужна консультация инфекциониста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Когда появились симптомы?
Сколько дней прошло после прие а антибиотика до возникновения жалоб?
Сколько раз в день диарея? Температура тела?

После приёма антибиотиков часто может быть изменение стула - это связано с прямым действием препарата на ки
шечную микрофлору, с инфекцией, которую вы перенесли, нарушением питания при воспалительного процессе, приёме других лекарств.

Для улучшения работы кишечника - нужно полноценное питание с содержанием клетчатки:
Крупы
Запеченные овощи
Цельнозерновые хлеб, хлебцы и т. Д.
Пейте чистую воду по 1-1.5 литра в день.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! У меня нет диарии, просто жидковатый стул и слизь, вчера закончила курс антибиотиков, сегодня 3 раза сходила в туалет
Клиент
Елена Ивановна, температура нормальная
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Маловероятно, что у вас колит псевдомембранозный - симптомы, которые вы описываете, могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника.

Потому достаточно соблюдение правильной диеты, дробного и полноценного питания.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а не надо мне пить какой-нибудь Бифиформ, само пройдёт, да?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, чаще всего все проходит без пребиотиков - самостоятельно на фоне диеты.
Клиент
Елена Ивановна, сегодня пришел положительный результат анализа кала на клостридии, но стул нормальный, но много слизи, как мне лечиться?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите анализ, пожалуйста
Клиент
Елена Ивановна, приложила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При таких анализах - назначают лечение антибиотиком против клостридий - это ванкомицин или метронидазол , препараты энтерола, пребиотики.
Нужно обратиться к инфекционисту или гастроэнтерологу для начала лечения.
Извините за длительный ответ, были технические сложности