Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №2699726

Добрый день, скажите пожалуйста, что у меня по результатам мрт?! Ни чего критичного нет или есть? Т.к невролог сказала все нормально 🤷а в интернете написано не очень(врач прописала танакан или мексидол , ощущение что от него кружилась голова... Но она и до сих пор кружится, имеется тревожное расстройство , и я иногда не понимаю психогенного характера головокружение или все таки изза изменений в голове...тревожность стала меньше , ПА нет 🙏работаю в кпт. Но сегодня прочитала повторно мрт и испугалась очень...

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет , только инсулинорезистентость .

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Ничего страшного нет . Описанные очаги возникают на фоне скачков АД (даже когда не замечаем), либо гипоксии .
Опасности никакой не несут , не предвестники инсульта, полностью асимптомны.
Назначенные препараты ноотропы без доказанной эффективности и безопасности, толку от них 0.
Если головокружение носит невращающий характер, а больше похоже на лёгкую опьяненность, то это психогенное головокружение - проявления вашей тревожности.

Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое , вы меня успокоили ?да, как раз при панических атак и было давление 188на140 пульс 110... Т.е это изза этого получается( а вот то , что в заключении написано , это значит не хватает кислорода ? Что можно сделать ? Посоветуйте посоветуйте может что то ☺️ сейчас делаю упражнения по Шишонину .
Невролог, Функциональный диагност
"Проявления ангиоэнцефалопатии" это как раз то, что я выше написал.
Гимнастика это хорошо, укрепляет мышцы и тп .
Но нужно поработать с тревогой , паническими атакими и тп, тк это все очень сильно влияет на организм.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет, только возрастные изменения головного мозга.
Ноотропы не используются в современной медицине. Смысла в прием нет. Вероятнее это психогенное головокружение (ПППГ). К КПТ можно добавить вестибулярную гимнастику
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор гимнастику тоже делаю ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
В остальном норма.
Вероятно, симптоматика в рамках тревожного расстройства, психогенного головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,посмотрите пожалуйста я прикреплю результаты крови , скорее всего это оно липидный профиль ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не липидный профиль, это коагулограмма, липидный профиль это лпнп, лпвп, холестерин.
Клиент
Марина Алексеевна, холестерин общий 3,6 ... По анализам вроде все хорошо... А по кауголограмме все хорошо? ?
Невролог, Рентгенолог
Да, по коагулограмме тоже все хорошо
Невролог
Здравствуйте
Описан вариант нормы
Принятый ответ
Невролог
Можно подключить антидепрессант ( сиозс)
Например , ципралекс
Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Продолжайте сеансы кпт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по МРТ имеются только возрастные изменения