Помогите прочитать ОАК
Добрый день! Ребенку 2,5 месяца Кушает меньше своей нормы, сказали сдать кровь на железодефицит, помогите, пожалуйста, прочитать анализ Все ли в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анемии лёгкой степени. Гемоглобин 107. Остальные показатели в пределах нормы.
Ситора Джалоловна, спасибо
Есть смысл в профилактической дозировке подавать препарат железа? (Феррум лек в сиропе? )
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме(норма от 90 г/л), а вот эритроцитарные показатели (MCHC и MCH) ниже нормы.
Поэтому необходимо досдать ферритин, ожсс и сывороточное железо.
А затем уже решать вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Все остальные показатели соответствуют возрасту.
Инна Сергеевна, спасибо
Подскажите, а препарат железа феррум лек в сиропе подойдет? Мальтофера сейчас нигде нет
Да, подойдёт.
Инна Сергеевна, а если в профилактической дозировке сейчас подавать, то по сколько капель?
У нас просто с анализами проблематично, не везде грудничкам берут, хочу сейчас начать в профилактической дозе давать
Принятый ответ
Железо даже в профилактической дозе дают по показаниям. (Например, недоношенным).
А так нежелательно.
Уровень не критичный, так что как сдадите , так уже и начнёте пить, если будут отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови гемоглобин в таком возрасте - вариант нормы
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный железодефицит. Рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС для уточнения. Если показатели будут снижены, то назначается прием препаратов железа