Рецидивирующий коньюктивит
Добрый день. Ребёнку 2 года, на днях переболели ОРВИ, сейчас у нас в регионе в основном аденовирус+микоплазма ( по предположениям педиатра). Началось все с коньюктивита, покраснело внутреннее веко и сосудики на глазах, были белые выделения из глаз. Тк глаза начали отекать и после сна была корка, но были выходные, мы смогли посетить только офтальмологический травмопункт. После осмотра нам поставили заключение бактериальный коньюктивит и прописали капли Сингицеф. Курсом 5 дней + мазь эритромицин за нижнее веко. Прокапали капли 5 дней, все прошло на 3 день. Мазь не получилось заложить, ребёнок не даётся. Все симптомы угасли. Затем на 4 день было резкое повышение температуры и 2 недели мы лечились от ОРВИ, с кашлем и насморком. Когда симптомы болезни стихли, вернулся коньюктивит. Прокапали курс Сингицеф 7 дней. Все прошло также на 2-3 день, но довели курс доконца. По итогу прошла ещё неделя, мы уже полностью поправились, собирались идти в сад, и опять, привет коньюктивит, вчера покраснел один глаз, позже присоединился второй. все это время вели профилактику инфекции: промывали нос солевым раствором, если появляется гной, вытираю глазки ватными дисками с раствором фурациллина. Подскажите пожалуйста, чем продолжить лечение эффективно? Переживаю что антибиотик нужно менять и мне кажется он сушит глазки, тк когда закапываю малыш плачет словно ему больно, хотя капли не щиплют сами по себе. И после закапывания у малыша появляется синюшность под глазами, это нормально? Такде есть чувствительность глаз к свету при пробуждении. Посоветуйте пожалуйста хорошую результативную терапию с учётом возраста и для восстановления глазок 🙏.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребёнка есть отделяемое из глаз? Какого цвета? Светобоязнь, слезетечение есть?
Инга Владимировна, на данный момент есть небольшие выделения белого цвета после пробуждения. Также после пробуждения есть дискомфорт в глазах на источник света при выходе из темноты. Я протираю глаза диском с раствором фурациллина. Закапываю сингицеф. Далее, во время бодрствования слезотечения и светобоязни нет.
Юлия, спасибо за уточнение.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото.
У ребёнка клиническая картина конъюнктивита Смешаной этиологии
Вирусно- бактериальной, на фоне снижения иммунитета и перенесенного ОРВИ
На данный момент рекомендую:
1/ промывайте глаза Фурацилином 2-3 р в день 7 дней
2/ капли Пикторид или Бактовахит 4 р вдень/7 дней
3/ капли Тобрекс или Тобрисс/ группу антибиотика меняем / 4 р в день /7 дней не прерывая!
4/ увлпжняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Интервал между каплями 10 мин,
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, спасибо. А стиллавит можно ребеночку 2 года?
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит, возможно на фоне общего ОРВИ, с присоединениеи бактериальной флоры, т к есть выделения из глаз жёлтого цвета, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.Тобрисс по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
4.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Будьте здоровы!?
Яна Олеговна, спасибо. А Оптинол подключать сразу или после курса лечения?
Принятый ответ
Лучше сразу, создавая профилактику нарушения стабильности слезной плёнки
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусно- бактериального конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Тобрисс антибиотик 4р/сутки
Общие рекомендации : обильное питье.
Поправляйтесь скорее !
Ольга Владимировна, спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует ребенок, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Арина Игоревна, спасибо
Рада была помочь, поправляйтесь скорее?
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей ситуацией.
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В этом случае рекомендуется такое лечение:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней
-эксинта по 1 кап 4 раза в день в тот глаз, что больше беспокоит, через 10 мин после первых капель, тоже 10 дней
Далее, после курса этого лечения рекомендуется прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями. Любые из перенесенного: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт. По 1 кап 3-4 раза в день месяц
Вера Анатольевна, спасибо