Розацеа или демодекоз?

Здравствуйте, беспокоят мелкие гнойнички на лице и немного на груди и шее.Они вызывают легкий зуд.Время от времени они появляются и долго проходят. Кожа жирная. После пилингов все проходит,но это временный характер. Подскажите,что это может быть?

Дискинезия желчного пузыря
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего розацеа розеолезно-папулезная форма.В данном случае вам можно рекомендовать умывать лицо гелем биодерма сенсибиа,наружно-мазь розамет два раза в день.Избегать активной инсоляции,не посещать бани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо, розамет использовала,раньше помогал,теперь перестал. Быстро убрать воспаление помогает серная мазь почему то

Рассмотрите использование крема циновит. Относительно серной мази. Не исключено что гиперимия на лице имеет связь с использованием данного средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо. Подскажите ,чем защищать кожу на улице. Сильная реакция на ветер,влагу

Рассмотрите использование геля нормодерм фитосолюшен два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом,что они переходят на шею и грудь - это Фолликулит малассезия
Чаще из-за использования плотного крема,потения,жирности кожи,антибиотиков и тд. Ничего страшного,но придется полечить:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ и умывание месяц.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10дней
3. Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,но его готовят на заказ в аптеках . Если не получится получить ,то хотя бы просто салициловый спирт 2 р в день 14 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое ! Это не розацеа? Раз в месяц случаются такие обострения . Помогает серная мазь

Нет. Малассезия-грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, от кошки это может передаваться?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Я правильно поняла шампунь как-то плюс использую месяц на лицо и тело?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, еще вопросик
Подскажите, почему при таких высыпаниях мне помогает антибиотик? 3 месяца назад случилось обострение и при было затяжное орви , пропила амоксициллин и как рукой сняло высыпания

Можно сдать в таком случае анализ содержимого элемента. Если будет малассезия,то лечение только такое. Если стафилококк или стрептококк , тогда рекомендую так:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Малассезия фолликулит. Использовать шампунь низорал как гель для душа и умывание лица 1-2 раза в неделю.

Пилинги помогают справиться с гнойниками. Но могут провоцировать красноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! Это не розацеа? Помогает серная мазь еще

Сера действительно помогает в борьбе с микробами. Ушная сера для этого и образовывается в ушной раковине.

При розацем пустулы больше по размеру.

Плюс розацеа никогда не переходит на туловище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! А из за чего может обостряться этот грибок? Очень частое обострение случается

Повышенная влажность помещения или повышенное потоотделение.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фолликулит похоже
Одежда хлопок
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Гель д душа циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо! Какие именно анализы лучше сдать?

Спектр обследования определяет врач на приеме исходя из осмотра вашего
Обязательно уровень железа,вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, еще вопросик
Подскажите, почему при таких высыпаниях мне помогает антибиотик? 3 месяца назад случилось обострение и было затяжное орви , пропила амоксициллин и как рукой сняло высыпания

Антибиотики имеют широкий спектр
Подавляют микроорганизмы ,
Противоспалительный эффект оказывают на организм в целом

Принятый ответ

Здравствуйте это похоже на проявление Фолликулита. Наружно можете использовать гель Зеркалин Интенсив

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо! Это не розацеа?

Для розацеа характера сухая и чувствительная кожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, еще вопросик

При воспалительных и гнойных

Здравствуйте!
Учитывая, что высыпания проходят, то проявления фолликулита Малассезия.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа ежедневно.
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Демотен ежедневно до разрешения, не смывать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Это не розацеа? Кожа раздраженная

Порой Малассезия прикрывается при розацеа, только наблюдать и время, сейчас нет, так как есть улучшения от противогрибкового препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, еще вопросик

Здравствуйте! Антибиотик оказывает общее противоспалительный эффект как на коже, так и на сосуды, флоры разная и происходят улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите мазь фуцидин можно использовать?

Нет, показаний совершенно нет, не стоит нарушать флору кожи без показаний.