Консультация психиатра /

ГТР и беременность — вопрос №2699899

Добрый день. У меня ГТР и эметофобия на протяжении продолжительного времени, но сильное усугубление ситуации случилось после перенесенного ковид-19 в 2021 году. С того периода пью антидепрессанты (в основном, это была Селектра 10 мг), как только пытаюсь сойти, через месяц-два снова усугубление сиутации, нескончаемая тревога и сильнейшая тошнота на этом фоне с отсутствием аппетита. С апреля 2024 года стала принимать золофт 100 мг. Препарат стабилизировал состояние, параллельно с мужем планировали беременность, гинеколог дал добро на зачатие при приеме золофта, тк я очень боялась, что мое состояние без приема АД будет в сто раз хуже вредить плоду, чем сам прием АД. Вот уже завершился первый триместр, по узи все хорошо, но по биохимическому скринингу очень высокий риск преэклампсии. Чтоб его снизить надо пить кардиомагнил 150, но он не совместим с золофтом, их комбинация вызывает увеличение протромбинового времени. Что лучше мне делать в данной ситуации? Могу я все же совместить эти два препарата? И мог ли золофт стать триггером для высоких рисков преэклампсии, ведь он вроде обладает гипертензивным эффектом? Благодарю за разъяснения заранее.
P.S. психотерапию пробовала несколько раз с тремя специалистами (искала того самого), также как и чтение литературы (Роберт Лихи), но на меня будто это не обладает эффектом, то ли я со слишком большим скептицизмом к этому подхожу, будто все психотерапевты говорят такие прописные истины, что тревога вам не может навредить, вам надо через не хочу выходить из дома, от рвоты еще никто не умирал и тп. Я это и так знаю, и будто не вижу смысла в таких диалогах.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит Атопический дерматит ГТР

Психолог
Здравствуйте!
Вам так и говорили психотерапевты ?
Это не очень компетентно. В каких подходах работали?
КПТ пробовали?
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуации, необходимо быть под постоянным наблюдением у врача акушера- гинеколога, это его зона ответственности и этот специалист быстрее и лучше скорректируют проблему в случае ее возникновения , ведь «высокие риски»-это ещё не значит, что преэкламптическое состояние обязательно возникнет.
Данных о несовместимости золофта и кардиомагнила, как в инструкциях обоих препаратов, так и в научной литературе нет, как и нет научных данных о высоких рисках преэклампсии, при применении золофта во время беременности. Поэтому, если кардиомагнил назначил врач по показаниям, то следует придерживаться рекомендаций врача. В любом случае в современной медицине есть весь арсенал для успешного лечения, как осложнений беременности, так и помощи новорождённым. Слушайте докторов и все будет хорошо!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Действительно СИОЗС в сочетании с антикоагулянтами повышают риск кровотечений, так как такая комбинация может вызывать тромбоцитопению. Такой риск повышается при заболеваниях печени, почек, а тут как раз риск преэклампсии. Видится несколько вариантов дальнейших действий - либо осуществлять профилактику преэклампсии другими путями, например, препаратами кальция, либо отменять сертралин, либо систематически мониторить уровень тромбоцитов, все таки "может вызвать" это не значит, что обязательно вызовет. Что касается повышения АД от сертралина - во-первых, далеко не у всех, во-вторых, не настолько значимо. Да и преэклампсия это довольно сложная мультисистемная штука и ее появление не зависит только от незначительно повышенного давления. В любом случае, тут не стоит гадать что привело к этому состоянию, а стоит обсудить с врачами дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что стало причиной неизвестно, впрочем это не должно вас волновать, это лишь тревогу вызовет и чувство вины, хотя вы ни в чем не виноваты. Следуйте рекомендациям врача, да совмещать не рекомендуется. Либо под регулярным анализом крови. Если переживаете еще проконсультироваться можно с другим гинекологом акушером. Повторно сделать тест. Еще раз уточнить риски. Главное не паниковать. Важно ваше здоровье и здоровье ребенка.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Принимать золофт вместе с антикоагулянта действительно может привести к кровотечениям. Либо раз в месяц сдавать анализ крови и отслеживать количество тромбоцитов, либо сочетать золофт с кальцием, например.