Консультация офтальмолога /

Один глаз отличается от другого — вопрос №2699963

Одно веко иногда напряжено ,глаз выучивается, ресничный край подрагивает другой глаз нормальный

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Опущение века приступообразно?
Принятый ответ
Клиент
Наоборот открыто вверх напрягается иногда смотрит в одну точку как-то дергает

Офтальмолог
В таких случаях проводят дообследование : миография век и результат предоставляется врачу неврологу .
Клиент
Здравствуйте очень трудно найти эту процедуру электромиографию, может можно сделать какое то другое обследование КТ,МРТ.ответьте пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день нет. Только это исследование показывает не нарушено ли проведение импульса .можно к неврологу обратиться сразу подскажут где сделать.
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, как давно беспокоит подобная симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Около года
Офтальмолог
Ознакомилась с вашими фото , рефракция +0.75 и +0.25 диоптий является возрастной нормой. По поводу века, происходит спазм мышцы, нужно искать причину совместно с неврологом, т к причина скорее всего в нерве который иннервирует мышцу верхнего века. Из диагностики, вам необходимо сделать электромиографию век, это метод диагностики нарушений нервно-мышечной системы, показывает биоэлектрическую активность мышц. По показателям диагностики и клинической картине (симптомам), определяется очаг поражения, его локализация.
Клиент
И ещё она очень непоседливая как эту электромиографию ей можно сделать?
Офтальмолог
КТ и МРТ не подходит, я думаю что после консультации с неврологом, он вам после осмотра даст направление на ЭМГ или выберет альтернативный метод диагностики
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. У невролога не наблюдается ребеночек? Нет проблем по неврологии? Как давно беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Вообще с 1 года но так прям напрягается стал около года назад , невролог проблем не видит
Офтальмолог
При таких симптомах рекомендуется дообследоваться - сделать миографию век. Скорее всего проблема все же неврологическая. По приложенным показателям рефракции +0.75/+0.25 допустимые значения для этого возраста.
Клиент
Здравствуйте очень трудно найти эту процедуру электромиографию, может можно сделать какое то другое обследование
КТ,МРТ.ответьте пожалуйста
Офтальмолог
К сожалению КТ и МРТ ничего не покажут. Тут скорее всего функциональное нарушение, а не анатомический дефект. Электромиография покажет именно в функциональном плане как мышцы века работают. А МРТ и КТ дают информацию просто о строении органов и тканей.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными фото. Здесь нужно проконсультироваться очно у невролога, но перед этим дообследоваться, а именно сделать миографию век.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Это не то. МРТ или тем более КТ не покажет как именно, грубо говоря, работают мышцы и как проходит нервный импульс. Нужна именно энмг
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Визуально есть изменение мышцы, поднимающей верхнее веко или круговой мышцы глаза. Для дообследования рекомендуется следующая последовательность: полный осмотр офтальмолога - проверка остроты зрения, рефракцию на широкий зрачок, проверить подвижность глазных яблок во всех направлениях, экзофтальмометрию, реакцию зрачков на свет, посмотреть глазное дно на широкий зрачок, выполнить миографию(мышечный ответ) - это нам покажет работу мышц; с полученными результатами на консультацию к неврологу.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
В таких случаях альтернативных исследований нет, никак работы мышц мы иначе не проверим. КТ и МРТ оценивают костные структуры и мягкие ткани.
Если самостоятельно не получается найти, тогда первым этапом проконсультируйтесь у невролога, он вам подскажет, какой диагностический набор его будет интересовать и порекомендует, где выполняется какое исследование, в том числе и электромиография.