Консультация кардиолога /

УЗИ Сердца — вопрос №2700242

Добрый вечер!Мама вчера прошла узи сердца,60 лет,скажите пожалуйста это не страшно?

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
На УЗИ сердца признаки атеросклеротического изменения клапанов.
А также есть гипокинез нижней стенки, то есть снижение сократимости. Это косвенно может говорить о перенесённом инфаркте миокарда.
Скажите, боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у нас умер пара недавно,до этого сильно болел,мама постоянно плачет,УЗИ делала очень давно!Сейчас говорит иногда болит сердце
Кардиолог
Сдать нужно общий анализ крови, биохимию, липидограмму и на очный осмотр врача. Тут стоит решать вопрос о коронарографии
Клиент
Алена Германовна, спасибо,мы записались к врачу в среду!Скажите пожалуйста она спрашивает в сауну и бассейн ей сейчас нельзя ходить?
Кардиолог
Сейчас нет!
Контроль давления и пульса, охранительный режим.
Какие препаратв принимает на постоянной основе?
Клиент
Алена Германовна, Конкор только
Кардиолог
Тогда пока его продолжать, и вести дневник давления.
Если снова возникнут боли, срочно вызывать скорую помощь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендую сдать липидограмму в дальнейшем.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо 🙏скажите пожалуйста нужно ли принимать какие либо препараты?и есть ли ограничения какие нибудь?физические нагрузки,бассейн и сауна?
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты от повышенного давления, при необходимости от повышенного холестерина
Кардиолог, Функциональный диагност
Умеренные нагрузки не противопоказаны.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое,маму записали в среду кардиологу,скажите пожалуйста какие анализы можно сдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови
Коагулограмма
Биохимический анализ крови(холестерин и фракции, глюкоза, билирубин, алат, асат, мочевина, креатинин).
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть признаки возможно перенесенного инфаркта миокарда в прошлом, есть рубец (зона гипокинеза). Нужен очный осмотр кардиолога, решение вопроса о проведении коронарографии в стационаре. Если сейчас беспокоят боли в сердце, можно принимать сиднофарм 2 мг 1 т при болях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо 🙏