УЗИ Сердца

Добрый вечер!Мама вчера прошла узи сердца,60 лет,скажите пожалуйста это не страшно?

Диабет 2 типа
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ сердца признаки атеросклеротического изменения клапанов.
А также есть гипокинез нижней стенки, то есть снижение сократимости. Это косвенно может говорить о перенесённом инфаркте миокарда.
Скажите, боли не беспокоят?

Алена Германовна, у нас умер пара недавно,до этого сильно болел,мама постоянно плачет,УЗИ делала очень давно!Сейчас говорит иногда болит сердце

Сдать нужно общий анализ крови, биохимию, липидограмму и на очный осмотр врача. Тут стоит решать вопрос о коронарографии

Алена Германовна, спасибо,мы записались к врачу в среду!Скажите пожалуйста она спрашивает в сауну и бассейн ей сейчас нельзя ходить?

Сейчас нет!
Контроль давления и пульса, охранительный режим.
Какие препаратв принимает на постоянной основе?

Алена Германовна, Конкор только

Тогда пока его продолжать, и вести дневник давления.
Если снова возникнут боли, срочно вызывать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендую сдать липидограмму в дальнейшем.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо ?скажите пожалуйста нужно ли принимать какие либо препараты?и есть ли ограничения какие нибудь?физические нагрузки,бассейн и сауна?

Препараты от повышенного давления, при необходимости от повышенного холестерина

Умеренные нагрузки не противопоказаны.

Регина Рафагатовна, спасибо большое,маму записали в среду кардиологу,скажите пожалуйста какие анализы можно сдать?

Общий анализ крови
Коагулограмма
Биохимический анализ крови(холестерин и фракции, глюкоза, билирубин, алат, асат, мочевина, креатинин).

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца есть признаки возможно перенесенного инфаркта миокарда в прошлом, есть рубец (зона гипокинеза). Нужен очный осмотр кардиолога, решение вопроса о проведении коронарографии в стационаре. Если сейчас беспокоят боли в сердце, можно принимать сиднофарм 2 мг 1 т при болях.

Наталья Викторовна, спасибо ?