Консультация терапевта /

Проблемы с дефекацией, подозрение на выпадение кишки — вопрос №2700244

Здравствуйте появилась проблема уже несколько дней вроде бы хочу в туалет по большому сходить, а не выходит как то туго идет чем обычно, я уже даже печаткой воспользовалась и на ощупь не как кал, а такое ощущение что более твердое но сверху на ощупь кожа. Подскажите пожалуйста как теперь ходить в туалет может клизмой или слабительным воспользоваться, прям страх тужиться сильно что выпадет и больно будет или еще что.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте)
Были ли у Вас ранее запоры ?
Есть ли хронические заболевания, например Геморрой или трещины анального отверстия?
Тужиться больно ? Ранее не наблюдали примеси крови в Кале например?
Вопрос не однозначный , возможно потребуется именно очный осмотр специалиста ( проктолог)

Для борьбы с запором обычно рекомендуют наладить рацион , добавить больше клетчатки , больше пить жидкости
Можно воспользоваться Лактулозой ( Дюфалак) 15 мл 2-3 р/ д , данное средство должно размягчить стул и облегчить акт дефекации , можно воспользоваться микроклизмой , Например Микролакс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо вам большое за ответ?Крови не было, тужусь когда давление ощущаю(немного напоминает как при родах или месячных)трещин не замечала, сейчас боюсь прям сильно тужиться.

Терапевт
Здравствуйте
По описанию - запор
1.Фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес для нормализации стула
2. Если с запором фитофуцил не справляется, то можно дюфалак по 1 ст л 3 р в день до 1 мес
3. Обязательно увеличить количество потребляемой жидкости, 30 мл на 1 кг веса,это будет способствовать так же для прохождения каловых масс.
4. Следить за питанием:каша овсяная, гречневая;увеличить в рационе овощи свежие и фрукты, можно приготовленные на пару или отварные, или запеченные.

Рекомендации по обследованию:
- сдать биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин общ и его фракции,ЩФ,ГГТ
-Анализ на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4(запор может быть на фоне проблем с ЩЖ)
- УЗИ брюшной полости
-Ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии и нарушения моторики(исключаем патологии кишечника,которые могут так же влиять на запор)
-копрограмма
-кал на кальпротектин
-анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам
С результатами к гастроэнтерологу.

При подозрении на геморрой-осмотр проктологом.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за помощь???
Терапевт
Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу за свое здоровье.

Для того, чтобы облегчить ваще состояние в подобных ситуациях рекомендуется употреблять большее количество воды и растительной пищи. Так естественным образом кал станет мягче.

Для улучшения опорожнения кишечника дополнительно рекомендуется прием препарата Дюфалак 15 мл до 3 раз в сутки. Препарат не вызывает привыкания.

Клизмой пользоваться не рекомендую.

Для того, чтобы понять что конкретно в районе прямой кишки (возможно и геморроидальные узлы) необходим очный осмотр доктора проктолога.

У вас ещё остались вопросы?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скорее всего, речь идет о твердом кале, так как если бы было выпадение прямой кишки, в области анального отверстия была бы «шишка». Если по ощущениям в помой кишке что-то «твердое», то вероятно, это каловые массы или каловый камень.
Для облегчения опорождения кишечника обычно советуют применить клизму Микролакс, она довольно щадящая, безболезненная и действует за 15 минут.
Ранее вы страдали запорами?
Обязательно, чтобы не было запоров необходимо пить достаточное количество жидкости (~2 литра в день. Чай, кофе, супы - все считается). Так же рекомендуется употреблять больше овощей, так как они содержат клетчатку, которая необходима для формирования каловых масс. В данный момент из рациона лучше исключить хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить), редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы, кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
Если не получится опорожнить кишечник, либо будет боль в брюшной полости, либо кровяные выделения, лучше проконсультироваться с проктологом на очном приеме.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы запора.
Если стула не было более 3-х суток, то нужно рассмотреть следующие меры:
Наладить режим питания, добавьте в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку или принимать мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, 2-4 недели; для послабления можно использовать дюфалак по 30 мл 3 раза в день, увеличить питьевой режим; если не поможет, то можно воспользоваться микроклизмой микролакс однократно.
Для исключения заболеваний ЖКТ рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, амилаза, глюкоза. Кал на копрологию.
Для нормализации микрофлоры кишечника хилак форте 40 кап 3 раза в день, курс 10 дней.