Консультация ветеринара /

Помощь в лечении — вопрос №1593252

Здравствуйте. Кошке 1,5 года, порода Бенгал, на протяжении 3 суток происходит рвота по 3-4 раза. Отсутствует аппетит, стул, состояние вялое. Сделали рентген на предмет инородного предмета в жкт (мнение врачей разделилось) и УЗИ брюшной полости. Из-за агрессивного состояния кошки не удалось сделать капельницу. Лечение: метоклопрамид -1шт./2 дня. Вопрос. Можно ли при 3-х дневном голодании сделать наркоз, чтобы произвести необходимые процедуры? Посмотрите, пожалуйста, рентгеновский снимок на предмет обнаружения инородного предмета.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
При подозрении на инородное тело Жкт применение Метоклопрамида опасно и запрещено, этот препарат стимулирует моторики кишечника, и при наличии инородного тела может сильно травмировать кишечник,вплоть до перфорации.
Рентген низкого качества, плюс при исключения инородного тела делается минимум 2 проекции, так же обычно с контрастом( если проводитсч рг с контрастом, снимки делаются каждые 1-2 часа, пока контраст не дойдёт до прямой кишки).
Сдавались ли анализы крови?
Какой стул у кошки?
Как давно обрабатывали от гельминтов?
Ветеринар
В случае подозрения на ИТ жкт УЗИ проводится часто, иногда каждые 6-8 часов, чтобы отследить состояние кишечника, моторику и тд.
Наркоз в экстренном случае можно сделать почти в любом состоянии, желательно после анализов крови и ЭХО сердца, если вы переживаете именно за голод, и взятие крови невозможно ввиду агрессии, то можно оценить хотя бы глюкозу крови по капиллярной крови ( из ушка).
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Инородные тела лучше видны на УЗИ. Можно за 30 минут до исследования споить пакетик энтерозоо, так лучше просматриваются петли кишечника. Рентген в случае подозрения на инородное тело делают с контрастированием-серия снимков в течение суток. Метоклопромид противопоказан при подозрении на инородное тело-может случиться инвагинация. Если котик не дает проводить с собой манипуляций-можно пробовать сначала дать габапентин. Если его действия не хватит-ставить наркоз. Перед наркозом желателен скрининг сердца. Котику в таком состоянии очень желательна капельница, серения, обезболивание. Далее определяться с инородным телом и идти либо на операционный стол, либо лечить консервативно.