Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2700296

Здравствуйте. Сегодня сделала ээг. Из жалоб сильные панические атаки. Скажите,пожалуйста, есть ли что-то страшное? Это требует лечения?? Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ - вариант нормы, изменения, характерные для тревожного расстройства. Требуется коррекция тревожного расстройства, изменения на ЭЭГ специфической терапии не требуют
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ мы исключаем эпиактивность, у вас по обследованию норма, лечить ничего не нужно.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна,здравствуйте, спасибо большое. А все то,что там описано такими страшными словами это ни о чем не говорит? Очень мучают ещё выкидывания из сна при засыпании. Поэтому и пошла на ээг. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего абсолютно не значит
Можете быть спокойны)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите, пожалуйста, можно ли постоянно пить глицин? Я пью его уже почти 2.5 года ежедневно по 5 иногда по 8 таблеток. (Таблетки 100мг). С ним я гораздо лучше сплю. Скажите, пожалуйста, безопасно ли это? Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Глицин не опасен никак, если помогает, можно оставить
Невролог
Контроль ЭЭГ также не требуется, данное исследование используется для исключения судорожных приступов, в остальном малоинформативно
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, спасибо большое. А все то,что там описано такими страшными словами это ни о чем не говорит? Очень мучают ещё выкидывания из сна при засыпании. Поэтому и пошла на ээг. Спасибо
Невролог
Нет, не переживайте - все эти термины используются для описаний волн (изменений), видимых на ЭЭГ-плёнке и отражают нормальную активность головного мозга
Клиент
Евгений Олегович, и такое может быть при сильном всд,да?
Невролог
Да, очень часто описывают подобные изменения
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ описана норма. Все "страшные слова" вовсе не страшны на самом деле и о плохом они не говорят. Основная задача ЭЭГ - исключить патологическую активность головного мозга как причину, вызывающую тоевожное расстройство. В Вашем случае это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое Вам. А то я очень переживала)
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю)
Клиент
Анна Евгеньевна, а скажите, пожалуйста, не может быть такого, что ээг в норме,а эпилепсия есть? Или это моя тревога говорит) просто уж очень иногда меня трясёт. Вчера выпила фенибут. Он всегда меня успокаивал, а тут наоборот как 3 литра кофе выпила ((
Невролог
Нет, может быть наоборот: когда на ЭэГ находят изменения(чаще всего случайно, например на медосмотре), но прт этом клинически никаких проявлений нет. А вот чтобы была эпилепсия без изменений на ЭЭГ, так не бывает. Это как раз и есть ее отличительная черта.
Невролог
Фенибут может вызывать пародоксальную реакцию если есть повышенная тревожность. Механизм действия препарата не до конца изучен, поэтому объяснить подрбную реакцию нельзя.
Клиент
Анна Евгеньевна, наверное, раньше у меня не было настолько повышенной тревоги как сейчас поэтому он помогал,наверное. А сейчас вызывает обратный эффект. Спасибо большое Вам за консультацию.
Невролог
Да, я такое встречала в практике. Поэтому при повышенной тревожности лучше попробовать Атаракс, он обладает более выраженным действием.
Клиент
Анна Евгеньевна, больше спасибо.
Клиент
Анна Евгеньевна, извините, пожалуйста, что так много вопросов. Скажите, пожалуйста, можно ли постоянно пить глицин? Я пью его уже почти 2.5 года ежедневно по 5 иногда по 8 таблеток. (Таблетки 100мг). С ним я гораздо лучше сплю. Скажите, пожалуйста, безопасно ли это? Спасибо.
Невролог
Да, это безопасно. Если наблюдаете эффект, то принимать препарат можно и дальше.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Позвольте, пожалуйста, задать ещё последний вопрос. Скажите, пожалуйста могут ли от сильного стресса лопаться капилляры на теле? Все остальнве причины исключены. Врачи разводят руками. А капилляры лопаются просто как грибы после дождя. Под грудью, на ногах, на груди ((спасибо большое. И извините,пожалуйста, что вопрос не по теме.
Невролог
Здравствуйте! Нет даже сильный стресс не может вызвать такую реакцию. Если есть изначально проблема в ломкости капилляров, то стресс может приводить к скачкам давления, а это в свою очередь, приводит к кровоподтекам. Но прямой связи нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга.
Панические атаки- это симпты тревожного или панического расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Есть 2 варианта лечения:
1. Препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Остальные препараты могут дать только временный эффект на фоне приёма, но не решат проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А возможно привести уровень медиаторов в норме только психотерапией? Я один раз пробовала подобрать ад с врачом. Мне никакие не идут(
Невролог
Да, когнитивно-поведенческая психотерапия обладает доказанной эффективности наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Как вы считает возможно ли без помощи антидепрессантов убрать сильные физические проявления? Сильные фибромилалгии, покраснение лица, стоп? Органические повреждения исключены. Я очень не хочу пить ад. Но врачи говорят что без них скорее невозможно убрать такие телесные проявления(
Невролог
Если присутствуют боли, то КПТ может быть не эффективна. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Можно попросить врача выписать бензодиазепины, в таком случае побочные эффекты на подъёме дозировки будут минимальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
При лечении панической атаки используется:
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы панической атаки будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. То есть только психотерапией невозможно наладить уровень медиаторов?
Невролог
Иногда помогает только психотерапия. В более легких случаях
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.